2018 Июнь
20
08:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ГД повысила госпошлину за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения

20 Июнь 2018 08:34

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, по которому госпошлина за оформление загранпаспорта нового образца повышается с 3,5 тысячи до пяти тысяч рублей. Речь идет о документе с электронным носителем.

Кроме того, пошлина за выдачу россиянам до 14 лет подорожает с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Закон также устанавливает размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. В случае оформления свидетельства о госрегистрации на пластиковой основе госпошлина составит 1,5 тысячи рублей. За выдачу национального водительского удостоверения нового образца, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, нужно будет заплатить три тысячи рублей.

Как говорится в пояснительной записке к документу, новые размеры госпошлин позволят компенсировать расходы федерального бюджета на более чем 42 % от фактических затрат МВД. Таким образом, расходы федерального бюджета на предоставление госуслуг по выдаче документов, содержащих микрочип, вырастут в среднем на одну тысячу рублей. Предлагаемое увеличение размеров госпошлин позволит обеспечить ежегодное поступление доходов в федеральный бюджет на сумму порядка 42,3 млрд рублей.

Законопроект был одобрен правительством РФ 19 апреля. А изначально инициатива повысить госпошлины исходила от МВД. В июне 2017 года члены кабмина поддержали инициативу ведомства.

Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования. "Российская газета" напоминает, что при оплате госпошлин за оформление загранпаспорта и водительских прав через портал госуслуг, как и прежде, будет действовать скидка в размере 30 %. 

Источник: Newsru.com
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости