2018 Май
25
10:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подмосковье планируется установить единые тарифы на коммунальные услуги

25 Май 2018 10:13

В ходе 53-го заседания Мособлдумы, которое состоялось 24 мая, в рамках «Часа правительства» выступила председатель комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова с докладом «Тарифная политика в жилищно-коммунальном хозяйстве в 2018 году».

В начале выступления она рассказала, что «тема, безусловно, является важной, так как одним из критериев оценки жизни наших жителей является доступность и качество предоставляемых услуг ЖКУ».

Структура платежей в регионе выглядит следующим образом: 73 % - это коммунальные услуги (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, тепловая энергия и газоснабжение), 27 % - жилищные услуги. При этом размер платы за жилищные услуги не подлежит государственному регулированию – его определяют собственники жилых помещений на общем собрании в зависимости от конструктивных особенностей многоквартирного дома, степени физического износа и технического состояния общего имущества.

«На протяжении 3-х лет рост платы граждан за коммунальные услуги в Московской области стабильно не превышает уровня инфляции. Этот год не станет исключением», – подчеркнула руководитель ведомства. Так, рост тарифов на электроснабжение составит 5 %, водоснабжение и водоотведения – на 3,8 %, тепловая энергия – на 3,6 %, газоснабжение на 3,4 %.

По словам Ушаковой, определенные успехи достигнуты в том, что касается количества ресурсноснабжающих организаций – с 2015 года их общее количество сократилось на 20 %. «Сейчас их количество превышает 1 тысячи», – подчеркнула Наталья Ушакова.

Также было отмечено, что происходит рост необходимой валовой выручки: водоснабжение и водоотведение – на 3,9% по сравнению с прошлым годом – достигает 37,8 млрд. рублей, теплоснабжение – рост на 17,5 % (выручка – 117 млрд. рублей).

Говоря о долгосрочном тарифном регулировании, Ушакова рассказала, что для 80 % компаний 2018 год является последним годом трехлетнего долгосрочного периода, со следующего года они вступают уже в пятилетний долгосрочный период.

Среди преимуществ данного подхода:

Привлечение инвестиций на модернизацию и развитие объектов коммунального комплекса и гарантию их возврата;
Обеспечение энергетической эффективности, качества, устойчивости и безопасности функционирования систем тепло-, водоснабжения и водоотведения;
Экономическая мотивация регулируемых организации к снижению издержек.

Были представлены данные, что инвестиции в сфере тепло- и водоснабжения, а также водоотведения вырастут в 2018 году. Так, свыше 584 млн. рублей - водоснабжение и водоотведение и свыше 1,3 млрд. рублей – теплоснабжения.

«За период 2014-2017 годы инвестиции составили 5,4 млрд. рублей, на эти средства были модернизированы 62 котельные, 63 водозаборных узла, 180 км сетей», – рассказала Ушакова.

Среди лидеров по выполнению инвестпрограмм в 2017 году были названы следующие муниципалитеты: Реутов, Клинский район, Шаховская, Красногорск, Павловский Посад, Подольск, Коломенский район, Электросталь, Раменский район, Домодедово и Люберцы.

Далее были представленные данные о тарифах с 1 июля в регионе – средний тариф на водоснабжение составит 27 рублей 55 копеек – он актуален для 69 % населения области, 28 рублей 51 копейка (55 %) – водоотведение, 2187 рублей 68 копеек (64 %) – теплоснабжение. В остальных случаях тариф будет выше среднего.

«Мы идем по пути перехода к единым тарифам на коммунальные услуги в регионе. На данный момент в 50-ти муниципалитетах (75 %) созданы равные условия для граждан при оплате коммунальных услуг», – рассказала председатель комитета. По её словам, в следующем году планируется достичь 100 % показателя по охвату муниципалитетов единым тарифом.

Источник: Мособлдума
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости