2018 Апрель
18
14:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Самостоятельная оценка квартиры в Подольске

18 Апрель 2018 14:31

Как можно самостоятельно правильно оценить стоимость квартиры, какие факторы влияют на цену жилплощади, выяснил портал «Подольск.ру».

 


 

На что стоит обратить внимание при продаже жилплощади.


В  интернете можно обнаружить огромное количество сайтов, предлагающих оценить квартиру в режиме онлайн. Нужно всего-навсего указать необходимые данные: район, этаж, площадь жилого и нежилого помещения, тип дома - и программа самостоятельно оценит помещение, выведет ценовую ориентировку, опираясь на статистические данные.

Разница между первым и последним результатом может превышать 10 %.

Например, квартира, стоимость которой составляет 10 миллионов, имеет свойство приплюсовать или отминусовать около 1 миллиона рублей.


Помощником при оценке становится метод сравнения. Большее количество проанализированных квартир дает точный результат оценки. Для объективной оценки нужно проанализировать не менее четырех объектов.


Нужно учитывать особенности жилплощади, ведь на стоимость влияет также ремонт в подъезде.

"Обратите внимание на уникальность квартиры. Ведь ваша отличается от той, которую продает сосед. Минусы и плюсы значительно влияют на стоимость", - говорят специалисты агентства недвижимости "Семь Высоток".


Имеет значение этаж, на котором расположена квартира.

Если квартира на первом этаже, то она становится дешевле на 7-10 % квартир, находящихся выше. Самые верхние этажи тоже не пользуются большой популярностью.

В домах, где отсутствует технический этаж, есть риск быть залитыми. Жилье "под крышей" стоит дешевле на 3-5 % по словам профессионалов. А вот наличие балкона в квартире прибавляет к ее стоимости такую же сумму. Также учитываются сторона и вид из окна, например, озеро или парк.


Не имеет смысла включать в стоимость квартиры цену работ и материалов, использованных для ремонта.

"Приятный внешний вид помещения увеличивает число интересующихся, но не позволит окупить ремонт, особенно дорогостоящий. А вот наличие в квартире встроенной кухни дает возможность продать квартиру немного дороже", - отмечает Андрей Тювин, руководитель двух офисов "Семь Высоток" в Подольске.


Особое значение имеет местоположение.

"При абсолютно одинаковых характеристиках квартира в центре Подольска будет стоить намного дороже, чем в Кузнечиках. Важно расстояние от ж/д станции и остальных транспортных развязок.

Также важна ближайшая инфраструктура, дальность образовательных учреждений, парков, больниц", - поясняет Александр Иванов, эксперт по недвижимости компании "Семь Высоток".


Важной является также юридическая чистота квартиры.

"Цена квартиры может снизиться, если есть юридические нюансы. Например, частая купля-продажа квартиры за короткий промежуток времени, наличие в квартире прописанных лиц до 18 лет, которые отказались от приватизации квартиры, или же то, что она она не так давно получена по наследству", - отмечает Александр Иванов.

Цена ставится ниже из-за отказа описания в ДКП полной стоимости. А вот готовность на ипотеку привлечет потенциальных покупателей. 

Источник: Подольск.ру по информации АН «Семь Высоток»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости