2018 Апрель
18
10:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Прогноз по паре доллар / рубль на конец апреля? Что будет влиять на курс?

18 Апрель 2018 10:20


Рассказывает начальник отдела операций на денежном рынке Казначейства Банка «Возрождение» Михаил Берулава


Текущая ситуация с российским рублем весьма неопределенна в краткосрочном периоде, но хорошо укладывается в долгосрочные модели поведения рубля с очень резким его падением. Напряженная геополитическая обстановка сделала российскую валюту заложником введенных санкций, и после такого сильного движения рубль только пытается нащупать новый торговый диапазон.


Его верхней границей выглядят отметки 65-66 рублей за доллар, откуда пошло укрепление рубля в 2016 году. Недавняя волна ажиотажного спроса на доллар протестировала эти отметки, и говорит это о том, что в случае дальнейшей эскалации отношений, не потребуется много времени, чтобы вернуться к этим курсам. Локальная поддержка находится в диапазоне 61-61,50 против доллара.


Естественно, что в этой обстановке нефть не является главным направляющим фактором в перспективах пары доллар/рубль, и ее уверенные котировки выше 70 долларов за баррель не смягчают воздействия санкций. Историей апреля-мая будет то, по какому сценарию пойдут дальнейшие события.

 

В случае, если со стороны Минфина США не будут введены санкции по отношению к российскому суверенному долгу – то у рубля есть шанс сбросить часть накопившегося негатива и укрепиться до 61 и 75 против доллара и евро соответственно, возможны кратковременные попытки и более глубоких движений, особенно на фоне начала налогового периода.


Наш прогноз на конец апреля – 63,20 против доллара и 73,50 против евро.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости