2018 Апрель
17
11:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Система раздельного сбора мусора в Подольске

17 Апрель 2018 11:36

12 апреля в Подольске состоялся круглый стол с участием заслуженного работника атомной промышленности РФ, председателя совета ветеранов ОКБ «Гидропресс» Александра Даниленко, заместителя председателя комитета по ЖКХ и благоустройству администрации Подольска Владимира Полинского, а также начальников отделов благоустройства и транспорта подольских МУЖРП №№ 1, 12 Дмитрия Нетребы и Алеси Широковой.

Подольск

Тема обсуждения - внедрение в Подольске пилотного проекта раздельного сбора отходов, который его автор Александр Даниленко решил направить на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье-2018». Даниленко отметил, что проблемы с мусором в стране в целом и в Подмосковье в частности возникли давно. Московская область принимает мусор на своих полигонах, которые сегодня оказались рядом с городами и населенными пунктами. Объем мусора колоссальный - в год 8 млн. тонн мусора из Москвы и 3,5 млн. тонн из области. Мусор вывозится на свалки, и страна начала реально задыхаться. Если сегодня не принять кардинальных мер, то это приведет к экологической катастрофе.

Проблему мусора нужно решать с помощью современных технологий, применяемых при строительстве новых мусоросжигательных заводов, - сказал Александр Матвеевич. - Для ознакомления с опытом других стран по мусорной проблеме делегация Московской области во главе с губернатором Андреем Воробьевым посетила в сентябре прошлого года мусоросжигательный завод Sumida в Токио. Завод соседствует со школой, гольф-клубом и жилым микрорайоном. В день на предприятии сжигают до 600 тонн мусора. Выбросы полностью обезврежены. Завод соответствует самым строгим государственным стандартам.

Сжигание - это единственный способ, который позволит обеспечить утилизацию 10 млн. тонн мусора, который Московский регион накапливает каждый год. Для этого должна быть реализована высокотехнологичная и, самое главное, большая программа утилизации мусора. Один из важейших ее компонентов - это сортировка мусора. В Московской области планируется построить 4 завода, которые будут сжигать мусор по современной экологически чистой японо-швейцарской технологии компании Hitachi Inova с жестким требованием к экологическим параметрам оборудования. После реализации проекта 50 % мусора станут вторсырьем и смогут вновь служить человеку».

Говоря о своем пилотном проекте «Раздельная сортировка мусора», Александр Даниленко отметил: «Для установки на площадках предлагается три вида контейнеров: синий для сбора «чистых отходов» (стекло, картон, пластик, металл) – все это идет на переработку, «серый» для сбора «грязных отходов» или пищевых, которые пойдут на захоронение, и «оранжевый» – для опасных видов отходов (градусники, лампы, батарейки и так далее) – они пойдут на утилизацию».

Автор проекта добавил, что среднестатистическая российская семья из трех-четырех человек за один год производит около 400 кг мусора, а всего в России за год образовывается около 40 млн. тонн ТБО и лишь 4 % из них подвергаются переработке. Если в нашей стране есть всего 10 мусороперерабатывающих заводов, то, к примеру, во Франции – их 112.

Отрадно, что в Московской области разработана территориальная схема обращения с мусором, где зафиксированы основы новой мусорной политики. В Подмосковье будет установлено около 7 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Они должны быть расположены на площадках около каждого дома, а также в других людных местах.

Климовск

А какова ситуация с этим сегодня в Подольске?

- Речь в пилотном проекте, на мой взгляд, все-таки должна идти о двухкомпонентной организации сбора отходов, ведь третий контейнер для опасных отходов ставить на каждую площадку нецелесообразно, - сказал Владимир Полинский. – Мы работу эту в городском округе ведем. Двухкомпонентная система – это наименее затратный способ сбора мусора, правда, он предусматривает обязательное наличие сортировочного пункта. В городском округе Подольск систему раздельного сбора мы начали самостоятельно с 2016 года на базе нашего основного перевозчика МБУ «Подольский комбинат благоустройства».

Полигон ТБО в Подольске оказался перегрузочной площадкой ПКБ

Перегрузочная площадка

А в пилотном проекте правительства Московской области с 2017 года. Мы закупили 15 контейнеров для отдельного сбора бумаги-картона, стекла и пластика. В прошлом году закупили 25 трехкомпонентных контейнеров. В 2018 году эту систему будем использовать. Из 363 площадок для раздельного сбора мусора (для двух- и трехкомпонентных контейнеров) возле многоквартирных жилых домов в Большом Подольске на сегодня уже установлено 62 %. Остальные будут установлены во втором квартале текущего года.

Подольск

С 2019 года в Московской области начнет действовать региональный оператор, который будет заниматься устройством контейнерных площадок, содержанием их и вывозом отходов. 

Участники круглого стола отметили, что у людей нужно формировать культуру обращения с мусором. Для этого необходимо вести диалог, разъяснительную работу с населением городского округа Подольск по сортировке мусора. Привлекать к участию все учебные заведения. Вместе с руководителями, учителями проводить экоуроки по раздельному сбору мусора. Ясно одно, что никому нельзя оставаться равнодушным к этой проблеме. В наших силах сделать городской округ Подольск чище, привлекательнее и красивее.

Фото: тема о реальном раздельном сборе мусора в Подольске на Подольском городском форуме

Мусорки Подольска

Источник: по информации газеты "Местные вести", МАУ "Медиацентр"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости