2018 Март
18
09:01
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подарить тротуары администрации посоветовали жителям Подольска вместо их уборки

18 Март 2018 09:01

Тротуары вдоль автомобильной развязки под Сергеевским путепроводом в Подольске (на границе Климовска и ТО "Лаговский") стали темой нескольких жалоб жителей на портал "Добродел": их уборкой никто не занимается, потому что они бесхозяйные. В теплое время года тротуары покрываются пыльными барханами, зимой они завалены горами снега.

Летом 2016 года Мосавтодор почистил тротуары только из жалости, лишь бы отстали. Зимой стал категорически отказываться.

Жалоба в декабре 2016 г.: "Тротуары и дорогу занесло снегом, отбойников и лестниц не видно из-за сугробов через несколько суток после окончания снегопада."

Сергеевка

Переписка растянулась до весны. В Мосавтодоре выяснили, что тротуары у деревни к этому государственному бюджетному учреждению Московской области не относятся, они местного значения и должны быть в собственности администрации городского округа Подольск. В связи с этим ГБУ направило письмо в адрес главы округа, которое так и осталось без ответа. 

В апреле 2017 г. Мосавтодор отчитался: "... по вопросу ненормативного состояния участка тротуара вдоль автомобильной дороги г. Климовск, ул. Индустриальная в г. о. Подольск... На балансе ГБУ МО «Мосавтодор» состоит автомобильная дорога г. Климовск, ул. Индустриальная. Тротуар вдоль указанной автомобильной дороги на балансе ГБУ МО «Мосавтодор» не состоит. Вышеуказанный участок тротуара является бесхозяйным.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Порядок постановки на учет бесхозяйных недвижимых объектов определен приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 ноября 2013 г. №701 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей". Введен в действие с 01 января 2015 года. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган уполномоченный управлять муниципальным имуществом может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Также в суд с требованием о признании их права на дорогу могут обратиться собственники близлежащих земельных участков садовых товариществ, на денежные средства которых осуществлялась постройка дороги.

Вам или иному заинтересованному лицу, необходимо обратиться в администрацию г. о. Подольск Московской области с просьбой поставить указанный тротуар на учет в органе государственной регистрации прав и решить вопрос о содержании указанного тротуара до момента регистрации прав муниципального образования на нее, с приложением вышеуказанных ответов на Ваши обращения."

Проблема была закрыта модераторами портала в связи с исчерпывающим ответом.

Посыпались новые жалобы.

В сентябре 2017 г.: "При въезде в деревню Сергеевка стоят 2 знака "Пешеходный переход". Отсутствует дорожная разметка "Зебра" на асфальтовом покрытие. Нет оборудованных сходов и площадок."

Сергеевка

 

Сделать разметку пообещали до 15 июня.

 

Ответ

 

 

Между тем даже при наличии разметки на переходе воспользоваться им у пешеходов не было бы шанса: тротуары у перехода, как и все обочины дорог, завалены снегом.

Январь 2018 г.:  "Уже неоднократно и ежегодно люди пишут, что все тротуары возле эстакады ул. Индустриальной не чистятся. Почему, да потому, что за этот участок ни кто не хочет отвечать, ведь техникой его не почистить, слишком узко, а вручную, видимо, некому, хотя проезжая часть обслуживается Мосавтодором, а люди и деньги у них есть, так пусть и за тротуары отвечают! При этом чистят пешеходный переход над Курской железной дорогой, которым мало кто пользуется, но это другая история! Прошу разобраться с многолетней проблемой уборки данной территории и назначить ответственных!" 

Февраль 2018 г. "Уважаемая Администрация, в приложении "Добродел", пожалуйста, надавите вы на Мосавтодор, чтобы они убрали тротуар от дер. Сергеевка до перехода через ж/д пути Курского направления, везде вокруг убирают, но только не этот тротуар, который ещё, и это точно, ни разу не убирали с начала зимы, сейчас там неудобная тропа и приходится ходить по проезжей части и прыгать через отбойник, мне-то это легко, но а как категориям пожилых или с детьми гражданам, там очень тяжело! Пожалуйста, проконтролируйте решение этой ежегодной проблемы!"

Но ответчиком система назначила Мосавтодор, а не администрацию Подольска (она молчит по-прежнему). Мосавтодор отчитался уборкой. Но не того тротуара, про который писал заявитель! 14 марта почистили (тоже впервые) тротуар на другой стороне развязки со стороны Климовска.

Бе

Безы

А тротуары, связывающие деревню с городом, по-прежнему в полуметровом слое снега и льда, из-под которого уже не видно отбойников.

Тротуар Тротуар Тротуар

Сегодня, в день выборов Президента РФ, жители Сергеевки отправятся на избирательный участок в соседний поселок Железнодорожный и проголосуют. Если останутся живыми и здоровыми.

 

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости