2018 Март
16
15:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Магнитная» аномалия: магазин в жилом доме хозяйничает как хочет

16 Март 2018 15:14

В октябре 2017 г. на улице Первомайской, 1 (мкр-н Климовск г. о. Подольск) открылся супермаркет "Магнит". Первоначальная радость жителей от магазина в шаговой доступности сменилась возмущением: новый сосед стал чувствовать себя хозяином не только торговой площади, но и всей территории вокруг. Ведь места торговому предприятию требуется много: для парковки и разгрузки автомобилей, для размещения вентиляционного оборудования, мусоросборочной площадки и т. д.

«Магнитная» аномалия

Житель дома написал на портал "Добродел": "Магазином "Магнит" в арке дома, которая является общедомовым имуществом, в нарушение всех норм была сделана разгрузочная площадка, установлены два промышленных кондиционера и контейнер для мусора. Собрания жильцов не было, разрешение на это магазин не получал. Разгрузка идёт с 7 до 23, ежедневно по 3-4 часа в день. Перекрывается выезд с парковки, стоит дикий грохот и шум, который слышат все 128 квартир. От кондиционеров идёт сильный гул. Мусор и гниющие продукты складируется и валяются по всей арке, контейнер всегда открыт, не вывозится по 4 дня, стоит невыносимый запах. Мусор притягивает асоциальных личностей, крыс и тараканов. Вечером в арке нет света, ходить через неё стало не безопасно."

«Магнитная» аномалия

Как рассказал порталу "Подольск.ру" автор обращения, грузовики магазина повредили асфальт (он провалился местами) на дороге, которую отремонтировали в 2014 году (впервые за 35 лет), сломали бордюры. В арке "появились закутки, где можно спрятаться и убить, ограбить легко, так как с закрытием магазина свет в арке они гасят". После вывоза мусора по асфальту растекаются зловонные потоки, которые не убирают и не дезинфицируют.

 

«Магнитная» аномалия

Администрация городского округа Подольск, как выяснилось в очередной раз, на территории округа не обладает необходимыми властными полномочиями. Заместитель главы администрации Подольска А. Ф. Кук сообщил, что органы местного самоуправления не вправе проводить проверки по замеру уровня шума и подробно рассказал, как нужно правильно жаловаться в Роспотребнадзор. А также посоветовал организовать общее собрание жильцов и обратиться в управляющую компанию. И всё.

Ответ


 

В феврале 2018 г. в администрации Подольска была сформирована административная комиссия, которая является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений, рассмотрения дел о правонарушениях в сфере благоустройства на территории городского округа Подольск. 

Основными задачами комиссии являются: современное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении; рассмотрение дела об административном правонарушении в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях в пределах полномочий, установленных законом; выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Помимо участия в работе комиссии, знакомства с материалами дел и их рассмотрения, члены комиссии наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях как в отношении граждан, так и в отношении должностных и юридических лиц.

В отношении граждан члены комиссии могут составлять протоколы, в том числе по пунктам:

«Магнитная» аномалия

— нарушение тишины и покоя граждан;

— нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха;

— складирование и хранение строительных материалов, изделий и конструкций, различной специальной техники, оборудования, машин и механизмов вне отведенных для этих целей мест; 

— нарушение требований к содержанию металлических гаражей, тентов для автомобилей, навесов, санитарно-бытовых, складских сооружений, бункеров, урн, контейнеров, а также нарушение внешнего вида элементов мемориальных комплексов, садово-парковой мебели и скульптуры;

— ненадлежащее содержание территории;

— самовольная установка объектов и прокладка коммуникаций и так далее.

В отношении должностных и юридических лиц члены комиссии могут составлять протоколы в том числе по правонарушениям:

«Магнитная» аномалия

— ненадлежащее состояние и содержание дорог, подъездных путей, объектов, находящихся в полосе отвода автомобильных и железных дорог;

«Магнитная» аномалия

— несвоевременная очистка или отсутствие в установленных местах урн, мусорных контейнеров, наличие навалов мусора вокруг урн, контейнеров, бункеров-накопителей, на контейнерной площадке и вокруг нее". 

Однако все эти положения, как отметил заместитель главы администрации по организационной работе Д. К. Жабин, распространяются на административные правонарушения, совершенные на объектах и территориях, ответственность за содержание которых возложена на садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан и гаражные кооперативы.

Поэтому на всех других территориях Подольска можно нарушать закон совершенно безнаказанно?

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости