2018 Февраль
19
13:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новые правила развития территорий

19 Февраль 2018 13:43

15 февраля состоялся обучающий семинар, на котором обсуждались новшества в работе, связанные с зонами комплексного развития территорий (КУРТ). В семинаре приняли участие: председатель комитета по строительству и архитектуре администрации Подольска С. М. Цаплинский, начальник территориального отдела Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области О. И. Мякишев, зампредседателя Совета депутатов городского округа Подольск Л. В. Ушанева, сотрудники комитета по строительству и архитектуре.

В Московской области сформировано свыше 1 200 зон комплексного и устойчивого развития территорий, КУРТ муниципальных образований дает возможность комплексного подхода решения ряда острых проблем, в том числе связанных с развитием инженерной, дорожно-транспортной, социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба подмосковного минстроя.

В соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ для территорий, включенных в зону КУРТ, по инициативе правообладателя может быть заключен договор о комплексном развитии территории (ДоКРТ), который дает ему право на осуществление строительства в рамках комплексного развития территории. Правообладатель обязуется исполнить взятые на себя обязательства в установленный по договору срок, а муниципальные власти – создать необходимые условия для выполнения этих обязательств.

В рамках ДоКРТ предусматривается распределение обязанностей сторон по реализации инвестиционного проекта и подписывается график опережающего проектирования, строительства, реконструкции объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, необходимых для функционирования объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и обеспечения жизнедеятельности граждан.

Министерство строительного комплекса Московской области утвердило временный порядок рассмотрения заявлений о заключении ДоКРТ 29.12.2017 № 492. Данная мера позволит определить последовательность и сроки выполнения действий центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления Московской области и всех заинтересованных лиц.

Услуга по рассмотрения заявлений о заключении ДоКРТ в настоящее время переведена в электронный вид. Срок оказания услуги не превышает 30 дней. Возможность подачи заявления реализована на региональном портале государственных услуг Московской области.

Также для удобства заявителей на региональном портале государственных услуг Московской области (РПГУ) размещены необходимые нормативные правовые акты, шаблоны документов и инструкции по подаче документов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости