2018 Февраль
07
11:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Госдума поддержала повышение МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая

07 Февраль 2018 11:25

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о доведении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 100 % прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 мая 2018 г. Документ был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным в конце января.

«Уважаемые коллеги, это достижение. То, что мы сегодня принимаем с вами такое решение - это, безусловно, движение вперед. За 17 лет страна, которая претерпела серьезные изменения, вышла на такие решения, и мы с вами сегодня принимаем его, приравнивая МРОТ к прожиточному минимуму - это серьезное решение, оно касается миллионов наших граждан. Это решение однозначно мы должны отмечать как движение вперед по пути социальной защиты граждан», - сказал председатель ГД Вячеслав Володин в ходе обсуждения законопроекта.

Законопроект был поддержан всеми думскими фракциями, за него проголосовали 428 депутатов.

Проектом федерального закона предлагается уже в 2018 г. (с 1 мая) довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения, установив его в сумме 11 тысяч 163 рублей в месяц, что в том числе будет соответствовать требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, говорится в пояснительной записке.

В документе также отмечается, что реализация положений законопроекта коснется 3 млн человек, из которых 1,6 млн занято в государственных и муниципальных учреждениях.

С 1 января 2018 г. в силу вступил закон, устанавливающий МРОТ в размере 9 тыс. 489 руб. в месяц, что составляет 85 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 г. Предполагалось, что МРОТ достигнет размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения по России с 1 января 2019 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости