2017 Ноябрь
08
08:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Застройщики заявили о невозможности завершения проблемных объектов после изменений в законе

08 Ноябрь 2017 08:39

В Ассоциации застройщиков Московской области считают, что принятие обновленного федерального закона о долевом строительстве (ФЗ-218 «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») может спровоцировать увеличение сроков строительства и рост цен на жилье, а также делает невозможным завершение строительства проблемных объектов, начатого недобросовестными застройщиками. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ассоциации.

«Особое опасение у застройщиков вызывает норма, зафиксированная в п. 2, ч. 2 ст. 16. ФЗ-218, условно называемая «один застройщик - одно разрешение на строительство», которая накладывает ограничение деятельности застройщика по количеству объектов и РнС (разрешение на строительство - прим. Агентства «Москва»). Применение нового норматива делает невозможным завершение строительства проблемных объектов за недобросовестными застройщиками; завершения проектов КРТ, КОТ, РЗТ (в случае, если данными проектами предусмотрено привлечение денежных средств граждан на основании ДДУ). А также ведет к увеличению сроков и стоимости строительства ввиду невозможности осуществлять поэтапное строительство, в том числе объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, предназначенных для обслуживания многоквартирных домов, расположенных в границах одного элемента планировочной инфраструктуры, но на разных земельных участках, планируемых к застройке», - отметили в ассоциации.

Как подчеркнули в пресс-службе, ассоциация направила в правительство Московской области предложение исключить указанный пункт из закона. Кроме того, в ассоциации предложили исключить из закона норму, содержащую требования к застройщику о резервировании собственных средств в размере 10 % от проектной стоимости строительства.

«Последствия применения этого норматива будут тяжелы для застройщиков. Еще до начала строительства застройщик должен инвестировать собственные средства в размере от 20 % до 30 % стоимости проекта в подготовку градостроительной документации, подключение к сетям, инженерные изыскания и прочие операционные издержки. Поэтому «замораживание» денежных средств застройщика на счетах на весь период строительства является нерациональным использованием активов застройщиком и несет риски повышения себестоимости строительства и роста цен», - добавили в пресс-службе.

Закон ФЗ-218 был утвержден летом 2017 г. 20 октября 2017 г. начал свою работу «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства». Одна из основных функций фонда - распоряжение средствами компенсационного фонда, который будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Средства фонда будут выделяться для завершения строительства в случае признания застройщика несостоятельным или для компенсационных выплат пострадавшим участникам долевого строительства.

Ассоциация застройщиков Московской области - крупнейшее объединение девелоперов Подмосковья, образованное в сентябре 2015 г. В ассоциацию входят ведущие строительно-инвестиционные компании, работающие на территории региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости