2017 Октябрь
20
13:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Власти обещают, что полигон ТБО «Малинки» не возобновит работу

20 Октябрь 2017 13:02

Состоялась встреча жителей поселения Краснопахорское с главой администрации Натальей Парфеновой. Главным вопросом в повестке стало обсуждение работ по рекультивации на полигоне ТБО «Малинки».

Жители окрестных сел и деревень опасаются, что с таким трудом закрытая ими в 2015 году свалка снова начнет работать. Это плачевно отразится на экологии района. Жить по соседству с действующим полигоном неприятно.

Чиновники уверяют, что на свалке ведутся работы только по рекультивации. Туда действительно завозят технические отходы пятого класса, но это грунты и песок. Они необходимы для того, чтобы смешать их с зараженной почвой и быстрее восстановить экологический баланс. Завозить туда обычный бытовой мусор на длительное хранение никто не планирует.

Активные противники возобновления работы полигона не верят чиновникам на слово. Требуют письменных гарантий того, что никто не будет свозить в «Малинки» новый бытовой мусор.

Основания так думать у местных жителей есть. По их мнению, территория полигона за несколько лет выросла с 11 до 67 гектаров. На ней вырубают деревья. Компания-владелец свалки закупает по тендеру мусоровозы. Эти машины приспособлены под бытовой мусор, возить в них песок нельзя. Поэтому местные жители считают, что их пытаются обмануть.

Чтобы доказать прозрачность своих намерений, администрация района уже разослала запросы в министерство экологии и природопользования и префектуру новой Москвы. Через месяц, когда письменные ответы будут получены, их озвучат на новом собрании.

Бумага должна убедить жителей, что воздух в их деревнях и поселках останется чистым. В том числе в качестве меры общественного контроля активисты смогут проводить проверки работ, идущих на полигоне, и осмотр машин, заезжающих на его территорию.

Источник: "360"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости