2017 Сентябрь
18
07:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Места массового уничтожения борщевика определят с помощью жителей

18 Сентябрь 2017 07:29

В Подмосковье в 2018 году будут проведены мероприятия по очистке территорий от борщевика Сосновского.

Укажите на специальной карте портала "Добродел" участок, на котором необходимо уничтожить борщевик, или проголосуйте за уже отмеченный участок.

Участки, набравшие наибольшее количество голосов будут очищены в первую очередь.


Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение, относящееся к роду борщевиков семейства зонтичных, естественным местом произрастания которого является Кавказ и Закавказье. Это название он получил от выделившей и описавшей этот вид в 1944 году И. П. Манденовой в честь исследователя кавказской флоры Д. И. Сосновского. 

С середины прошлого века в постоянном поиске увеличения кормовой базы учёные стали работать с борщевиком Сосновского на предмет его использования как силосной культуры. Высокое содержание сухого вещества в зелёной массе, белков, сахаров, огромная урожайность – всё это на первый взгляд было очень перспективно, и его стали культивировать не только на территории СССР, но и в странах Восточной Европы. Но вот здесь-то и стали выявляться его не просто отрицательные, а уже опасные свойства. Даже как кормовую культуру его использовать было нельзя, так как молоко от коров, полученное при скармливании этой «кормовой культуры», приобретало такие вкусовые качества, которые делали невозможным его употребление. Кроме этого, у подопытных животных начались проблемы с отёлами, причины этого были выявлены позднее. Так что как кормовая культура борщевик Сосновского «не пошёл». В дальнейшем же с выявлением всех его свойств он был внесён в «Чёрную книгу флоры России» – список сорных и опасных растений.

Прозрачный и потому порой неотличимый от обычной росы сок борщевика содержит светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов, которые под воздействием ультрафиолетового излучения (солнечного света) переходят в активную форму, способную вызывать повреждения кожи. После контакта с таким растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться ожог вплоть до 1-3 степени. Особая опасность в том, что первое время не бывает никаких неприятных ощущений, и человек просто не понимает уже неизбежную для него опасность. Если соком борщевика поражено 80 % поверхности кожи и более, то возможен и летальный исход. 

У двух-трёхметрового гиганта растительного мира есть несколько свойств, помогающих ему избавиться от «конкурентов». Сок борщевика Сосновского способен вызывать грубые нарушения структуры хромосом и угнетает деление клеток, что просто не даёт соседствующим с ним растениям давать жизнеспособные семена. 

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости