2017 Сентябрь
14
14:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Проекту ЛРТ из Подольска в Раменское дали задний ход

14 Сентябрь 2017 14:43

Проекту легкорельсового транспорта, который последниее несколько лет так активно продвигали в Подмосковье с подачи губернатора, похоже, так и не суждено сбыться.

Контракт ценой 1 922 548 159,34 рублей с ООО «ГОРКАПСТРОЙ» на выполнение работ по разработке проектной документации линии скоростного кольцевого трамвая (первая очередь системы ЛРТ) был расторгнут 8 июня 2017 г. по соглашению сторон. Уплаченный заказчиком аванс в размере 500 000 000,00 рублей частично возвращен подрядчиком (в размере 315 000 000,00 рублей). Фактически оплачено заказчиком 185 000 000,00 рублей. Исполнение прекращено.

Первая очередь ЛРТ должна была начаться в ТПУ "Кузнечики" на Октябрьском проспекте в Подольске, пройти через улицу Кирова, лесопарк "Дубки", затем, дублируя "Южный обход Подольска", пересечь железную дорогу у Климовска и т. д., дойти до Домодедова. 

ТПУ

ТПУ  

Как только стало известно о планах областного руководства сигнал тревоги подняли подольские активисты-экологи. Они призвали общественность не допустить гибели оставшегося после строительства "Южного обхода" зеленого щита Подольска. Но ни петиции, ни посты в соцсетях не смогли остановить запущенный механизм. Трудности начались только при поиске инвесторов. Большой неожиданностью для подмосковной администрации могло стать и то, что земельные участки, задействованные в проекте, оказались в частной собственности, а не в областной или муниципальной. Размер компенсации всем владельцам за изъятую собственность мог стать заоблачным.


Как стало известно 1 июня 2017 г.,  предпроект линии был уже готов, но областное  правительство остановило проектирование, чтобы не допустить ошибки. Губернатор Андрей Воробьев сообщил, что без интеграции с Москвой проект уязвим. Он также добавил, что у правительства области нет и "понимания по инвесторам, готовым вложиться в проект".

Строительство в Подмосковье линии легкорельсового транспорта ("легкое метро" или "скоростной трамвай") должно было обеспечить быстрое сообщение между крупными городами области. Предполагалось, что общая протяженность линий составит 246 километров, 57 из которых будет проходить по территории Москвы. Строительство первого участка планировалось начать в 2019 году.

Легкое метро в Подольске, тема на нашем форуме

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости