2017 Август
16
07:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Госдуму внесен законопроект о снижении налогового контроля предпринимателей

16 Август 2017 07:51

Депутат Госдумы, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в нижнюю палату парламента законопроект о снижении налогового контроля деятельности предпринимателей. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Подольск

«Действующая система регулирования налогового контроля была сформирована более 15 лет назад. За это время и в экономической жизни страны, и в организационной контрольной работе налоговых органов произошли колоссальные изменения. Появились новые инструменты контроля, новые формы контроля. Налоговый контроль вышел на качественно иной уровень эффективности, который позволяет сегодня пересмотреть прежние формы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим законопроект предлагает сократить сроки проведения камеральной проверки, учитывая современные системы контроля финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

Также предлагается уточнить процедуру рассмотрения материалов, полученных налоговыми органами в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля и ввести норму, которая позволит не представлять повторно копии долгосрочных контрактов, которые уже представлялись в налоговые органы ранее.

Помимо этого законопроектпредусматривает составление отдельного акта по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля, в котором проверяющие будут фиксировать суть самих контрольных мероприятий, а также свои выводы. Налогоплательщик получает возможность ознакомиться с таким актом и подготовить свои возражения.

Кроме того, автор инициативы предложил «сократить перечень внутрироссийских сделок, подлежащих налоговому контролю цен, за счет повышения порога контролируемых внутрироссийских сделок до 3 млрд руб. (в настоящее время этот порог - 1 млрд руб.)» и установить суммовой порог по выручке для отнесения сделок с иностранными взаимозависимыми лицами к категории контролируемых сделок.

Ранее в своем послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил настроить налоговую систему, а также подготовить и принять все соответствующие поправки в налоговый кодекс и ввести их в действие в 2019 г. При этом президент уточнил необходимость зафиксировать стабильные правила для бизнеса на долгосрочный период.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости