2017 Июнь
27
10:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Вход в соцсети хотят сделать по паспорту

27 Июнь 2017 10:19

Законопроект, ограничивающий доступ к социальным сетям для детей до 14 лет, рекомендованный профильным комитетом Госдумы к отклонению, будет внесен заново с учетом поступивших замечаний. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал автор данной инициативы, депутат ГД от «Единой России» Виталий Милонов.

«Мы не оставим свои попытки и будем добиваться того, чтобы именно родители определяли, будет ребенок пользоваться социальными сетями или нет. Безусловно, мы будем настаивать на рассмотрении данного законопроекта. Я буду его перевносить с поправками, буду устраивать более широкое обсуждение. Я как отец детей имею право это требовать. Мы хотим, чтобы наши дети были обезопасены со стороны государства», - сказал В. Милонов.

Повторное внесение данной законодательной инициативы с учетом поступивших замечаний запланировано на осень. «Существенного замечания там нет ни одного», - пояснил депутат.

При этом он отметил, что в обсуждении данного законопроекта на заседании профильного комитета он не участвовал. «Комитет (профильный комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи - прим. Агентства «Москва») меня даже не позвал на заседание на рассмотрение этого законопроекта, чтобы изложить свои доводы. Значит им надо было отклонить его без доводов», - пояснил депутат.

По его словам, обсуждением этой инициативы должны заниматься специалисты других профилей.

«Я считаю, что такие вопросы должны обсуждать те, кто занимается вопросами и имеет отношение к четырнадцатилетним и более младшему возрасту. А не дельцы и «волки» из IT-бизнеса, которые всегда будут хотеть зарабатывать деньги: они жадные, беспринципные и беспардонные», - добавил В. Милонов.

По его словам, группы в социальных сетях, направленные на склонение несовершеннолетних к суициду, - одно из следствий бесконтрольного общения детей с незнакомыми людьми в сети.

Законопроектом предлагалось запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста, а также законодательно закрепить порядок регистрации пользователя социальной сети - только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Кроме того, законопроектом предусматривалось, что регистрация гражданина в социальной сети будет осуществляться только под настоящими именем и фамилией.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости