2017 Март
18
10:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Повлияет ли мнение жителей на планы строительства школы в Подольске?

18 Март 2017 10:09

Сообщество "Климовск Онлайн" опубликовало свое мнение по поводу строительства школы на территории физкультурно-спортивного комплекса "Заречье", доказывая председателю комитета по строительству и архитектуре администрации Подольска, что оно пустым критиканством не занимается.

"Все рады, что на Гривно будет школа. Но почти никто не хочет, чтобы она была на территории единственного спортивного комплекса в этом районе.

Школа на Гривно: где еще её можно построить?

Мы предлагаем администрации Подольска несколько вариантов, где и как еще можно построить школу на Гривно. Ни один из них не идеален, но, на наш взгляд, все они сильно лучше, чем строительство на территории ФСК «Заречье».

1. На месте школы № 3

Школа №3 занимает огромную территорию при вместимости 300 учеников, при этом нуждается в капитальном ремонте. На этой территории совершенно точно можно построить новую школу на 1100 детей.

Возможно ли рассмотреть такой вариант: сначала построить школу на 300 учеников на месте бывшего детского сада на Школьной 21А, потом учеников школы №3 перевести в новое здание, а на месте школы построить большую — вместимостью 1100 учеников?

Что мы получаем на выходе:

1 новую школу на 300 учеников

1 новую школу вместо старой — современную, гораздо больше
в общей сложности как минимум 1100 новых школьных мест
спортивный комплекс, возведенный на деньги губернатора, продолжает функционировать как раньше.

Минусы:

затяжка по времени. Это может быть существенным минусом (помимо понятных всем причин — что ждать дольше, многие будут учиться во вторую смену) еще и потому, что область требует результатов.

2. Парк «Дубрава»

Варианты могут быть разные — на месте кинотеатра или где-то еще, это не проблема. Проблема в коммуникациях.

Скорее всего, их придется туда вести, и это приведет к удорожанию проекта. Но насколько?

Как мы можем судить, мощностей должно хватить. Соответственно, проблема только в подводке. Насколько это дорого? Получится намного дороже, чем перенос хоккейной коробки?

Мы знаем, что коммуникации в «Дубраву» уже проводили в конце прошлого года. Для школы наверняка этого не хватит, но это означает, что с коммуникациями не должно быть глобальных проблем.

Что получаем на выходе:

1 новую школу на 1100 учеников
спортивный комплекс продолжает функционировать

Минусы:

явное удорожание проекта, соответственно, область вообще может отказаться от финансирования.
строительство на территории парка или рядом с ним — в какой-то мере к этому можно предъявить те же претензии, что и к строительству рядом со стадионом — парк будет заполнен детьми. Но всё-таки это совсем не одно и то же — в парке нет секций и тренировок.

 

3. Вместо ПТУ № 24

 

Как мы знаем, ПТУ сейчас не пользуются головокружительной популярностью. Соответственно, вариант, при котором учащихся ПТУ №24 переведут в другие училища (например, в №27) — вполне возможен. При этом ПТУ №24 можно превратить в школу. Да, не на 1100 человек, но, возможно, человек на 500–600. Территория там огромная, спорткомплекс тоже есть.

Конечно, это не самый приятный финт, и хорошо бы ничего не терять. Но всё-таки вариант один из самых исполнимых.

ПТУ принадлежит области, соответственно, решение принимать должны на уровне губернатора. Интересно, что по этому поводу скажет администрация Подольска.

Что на выходе:

без вложения средств новая школа на 500–600 человек. Сделать это можно очень быстро (относительно всего остального) соответственно, сюда можно перевести учеников школы №3, и дальше идти по варианту один.
Спортивный комплекс продолжает работать.

Минусы: 

на Гривно не будет ПТУ.

 

Небольшой постскриптум

Если бы в свое время бывшее руководство Климовска не распродало (себе же) землю и здание бывшей администрации, то можно было бы строить там. Или, на худой конец, обременить застройщика новостроек на Советской строительством школы — это более чем нормальная практика.

Если эти варианты рассматривались, и от них отказались по каким-то причинам — мы просим рассказать об этом.

Письмо с таким содержанием мы направим первому заместителю главы Подольска Виктору Чубу (он курирует Климовск), заместителю главы Подольска по строительному комплексу Петру Гапонову, председателю комитета по строительству и архитектуре Сергею Цаплинскому."


 

Реальные жители Климовска неоднозначно отнеслись как к информации о строительстве школы на месте ФСК (хоккейную коробку, возведенную за несколько миллионов рублей из областного бюджета придется переносить на новое место за счет бюджета Подольска), так и к варианту, затрагивающему "Дубраву".

Но основная проблема, оставшаяся с прошлых времен, - отсутствие прямого, не виртуального (через интернет или СМИ) общения администрации округа с жителями. 

Реализация планов прошлой администрации Климовска, не раз скомпрометировавшей себя,  у современного общества вызывает отторжение: опять нас не спросили, всё решили без нас! 

Жители Большого Подольска помнят об обещании провести в 2016 году в каждом микрорайоне публичные обсуждения генерального плана городского округа. И еще ждут.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости