2017 Март
14
10:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Атмосфера конца света — город ни при чем

14 Март 2017 10:46

Грязное месиво вместо дорог и площадей, горы мусора, недостроенные заброшенные дома – это неполный список всех бед микрорайона Кузнечики в Подольске. Его обитатели с помощью фотошопа наложили на свои апокалиптические пейзажи сюжеты известных произведений живописи, с которыми у них ассоциируется жизнь в Кузнечиках. Этим они хотят привлечь внимание властей к своим проблемам.

АТМОСФЕРА КОНЦА СВЕТА

С наступлением весенней оттепели пустырь на улице Генерала Варенникова в Кузнечиках стал выглядеть, словно декорация к фильму ужасов. Растаявший снежок обнажил черно-рыжую суглинистую почву с торчащими зарослями засохшего прошлогоднего бурьяна.

45ZLcpqmzHo

В этом жирном месиве буксуют колеса не только легковых автомобилей, но и грузовиков, а пешеходу форсировать его даже в резиновых сапогах опасно для жизни – можно намертво завязнуть. Обитатели микрорайона решили привлечь к своим проблемам внимание властей с помощью высокого искусства. Они сфотографировали этот постапокалиптический пейзаж и «сфотошопили» в него известные произведения живописи. Те, которые, по их мнению, отображают эмоциональный фон жизни в Кузнечиках.

Атмосфера конца света

«Крик» Эдварда Мунка – ужас, отчаяние и беспросветность. «Последний день Помпеи» Карла Брюллова – атмосферу конца света. «Переход Суворова через Альпы» Василия Сурикова - им, как и великому полководцу, приходится преодолевать непроходимые преграды.

- На фото изображен не просто пустырь, а будущая площадь Защитников Отечества, которую не могут построить вот уже семь лет, - объясняет житель Кузнечиков Вадим Воеводин. – И в таком состоянии, то есть никаком, она семь лет, с того дня, как глава города дал своим приказом ей наименование.

ГОРОД НИ ПРИ ЧЕМ

Обиженные жители Кузнечиков в одной из своих «фотожаб» даже вписали в пейзаж фрагмент картины «Боярыня Морозова» Василия Сурикова, где в боярыню вмонтировали лицо главы Подольска Николая Пестова. Но, как оказалось, Пестов в частности и городская администрация в целом тут совершенно ни при чем. Дело в том, что микрорайон возводился по заказу Министерства обороны РФ и на его земле. В 75 высотных домах получили квартиры около 50 тысяч военнослужащих и членов их семей.

- Он проектировался как целостный объект, со всей необходимой инфраструктурой, - говорит местный житель Кирилл Пушков. – С дорогами, школами, садами, торговыми и бизнес-центрами, отделением полиции, многоуровневыми парковками, местами отдыха и прогулок. В том числе и этим местом, на котором должна находиться площадь Защитников Отечества. По факту же были сданы лишь жилые дома. Генеральный подрядчик строительства АО «Мосстроймеханизация-5» около пяти лет назад прекратил работы якобы по причине недофинансирования от заказчика. В течение последних лет обитатели Кузнечиков пытаются отвоевать положенные по проекту блага цивилизации.

- Я являюсь членом общественной организации «Офицеры России», в составе которой есть группа по взаимодействию по вопросу Кузнечиков, - рассказывает жительница микрорайона Лариса Тарасова. – Нам обещают устранить все недоделки. Но реализация обещаний идет, мягко говоря, очень медленно.

НАДЕЖДА ЕСТЬ

Квартиру на улице Академика Доллежаля муж Ларисы, действующий военнослужащий, полковник Генерального штаба ВС РФ, получил одним из первых в 2011 году. На глазах Тарасовых проходило становление микрорайона. Да вот только в один момент взяло и остановилось, похоронив все надежды на пристойную жизнь. - Наша улица – центральная, она содержится в относительном порядке, - рассказывает Лариса. – А межквартальные проезды находятся в ужасающем состоянии.

Оказалось, что согласно действующему законодательству Минобороны было обязано передать в муниципальную собственность жилые дома, земельные участки, инженерные коммуникации, сети наружного освещения, дороги, а также другие объекты внешнего благоустройства и озеленения. Но пока не сделало этого в полном объеме. – У нас такие завалы мусора, что ходить страшно, - вздыхает Тарасова. – Городские службы что-то убирают, но в рамках каких-то акций, например, к праздникам. А вторая часть жилого массива Кузнечики-2 и вовсе заморожена. Десяток никем не охраняемых недостроенных высоток привлекает внимание подростков и бомжей. В прошлом году уже случилась трагедия – в шахту лифта одного из домов провалилась 17-летняя девушка. Она погибла на месте, а тело ее нашли лишь спустя шесть месяцев.

Бросать Кузнечики на произвол судьбы ни город, ни область не собираются. Уже построены 13 детских садов, четыре школы, детские и спортивные площадки, открыты филиалы библиотек и досуговых центров, организовано троллейбусное сообщение. Идет строительство ФОКа и бани, начали возводить поликлинику, благоустроили бульвар 65-летия Победы. Конечно, до обретения Кузнечиками приличного облика еще далеко. Но главное, что работа в этом направлении не прекращается ни на минуту.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости