2017 Март
14
08:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Детское население Силикатной-2 посылают в поликлинику через кладбище

14 Март 2017 08:45

Детскую поликлинику в старом микрорайоне на северо-западе Подольска жители ждут уже пятый десяток лет. В начале 2000-х в чистом поле началось массовое строительство жилого массива. Высотки на улицах Тепличной, Подольской, Рязановском шоссе добавили населению несколько тысяч человек и сильно усугубили проблему отсутствия инфраструктуры.

Строительство детской поликлиники на 100 посещений в смену по адресу: Подольск, ул. Тепличная, д. 9д было запланировано за счет средств застройщика, но он обанкротился, а в бюджете города не нашлось средств. В 2015 г. администрация Подольска обратилась в министерство здравоохранения Московской области с просьбой о включении в государственную программу Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы строительства детской поликлиники на 100 посещений в смену по адресу: Подольск, ул. Тепличная, д. 9д и взрослой поликлиники на 250 посещений на ул. Подольской, д. 10в.). Проект к этому времени уже был, велись работы по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки под поликлиники.

Филиал на Профсоюзной

Однако в областном минздраве просьбу администрации не удовлетворили, а на многочисленные жалобы и обращения жителей отвечают о том, что существующего филиала на Профсоюзной улице с терапевтом вполне достаточно, а за помощью к другим специалистам можно обратиться в ближайшую поликлинику на Ревпроспекте. "Потребности в строительстве поликлиники в микрорайоне Силикатная 2 г. Подольска нет. Удаленность микрорайона от центра города не превышает 5,6 км". Изумленные родители, которые знают на деле, каково это - везти грудного ребенка по забитой пробками Подольской улице и проспекту Ленина, нести его на руках от остановок, какое мучение это для всех, продолжали стоять на своем: постройте нам поликлинику!

Весной 2017 г. начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №1 министерства здравоохранения Московской области Р. В. Кошелев опять отказывает Силикатной-2 в строительстве, т. к. в соседнем микрорайоне Красная Горка, всего в одном километре, строится поликлиника на 100 посещений.

И никого не волнует, что на Красной Горке понастроили высоток еще больше и выше, чем на Силикатной-2, и что там своих детей девать пока некуда. И то, что нет прямых автобусов от Рязановского шоссе до Садовой улицы. И нет тротуара от проезда Авиаторов вдоль городского кладбища и проспекта Ленина. Как легко писать ответы, измеряя расстояние по карте, ни разу не пройдя пешком (хотя бы без детей и колясок!) по такому вот реальному пути:

 Тротуар на проспекте Ленина  Тротуар на проспекте Ленина

Ответ на портале "Добродел" от марта 2017 г.

"Министерство здравоохранения Московской области рассмотрело Ваше обращение от 07.03.2017 года и в пределах своей компетенции сообщает следующее. В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст. 15, п. 12 «организация оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно- авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно- поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов» до 01.01.2015 года организация оказания медицинской помощи населению возлагалась на Администрацию города Подольска.

В соответствии с утверждённой градостроительной документацией по микрорайону «Силикатная-2» планировалось строительство детской поликлиники на 100 посещений в смену. На момент принятия Государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы» (далее – ГП) строительство поликлиники должно было осуществляться за счет частного инвестора в соответствии с муниципальным контрактом. В виду того, что предполагаемый к застройке инвестор в 2013 году был признан банкротом, строительство поликлиник перенесли на неопределённое время.

В связи с тем, что государственной программой Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Московской области № 663/38 от 23.08.2013 не предусмотрено финансирование мероприятий по возведению объекта капитального строительства детской поликлиники на 100 посещений в смену в микрорайоне Силикатная-2 Г.о. Подольск, строительство поликлиники должно осуществляться в рамках инвестиционных контрактов.

В микрорайоне Силикатная-2 Г.о. Подольск проживает 3550 человек детского населения, исходя из нормативной потребности в обеспечении граждан медицинской помощью, утвержденной Постановлением Правительства Московской области №713/30 от 17.08.2015 года, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений должна составлять 60 посещений в смену. В микрорайоне действует филиал ГБУЗ МО «Подольская городская детская поликлиника №1», мощность отделения составляет 60 посещений в смену.

Между Силикатной-2 и Красной Горкой СНТ и кладбище Фото: pocomaxa

В настоящее время в микрорайоне Красная горка Г.о. Подольск ведется строительство детской поликлиники на 100 посещений в смену. Предположительный срок окончания строительства IV квартал 2017 года, удаленность микрорайона Силикатная-2 от строящейся поликлиники не превышает 1,1 км. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №132 Н от 27 февраля 2016 года «Требования по размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения» медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в неотложной форме, размещаются с учетом транспортной доступности, не превышающей 120 минут. В рамках исполнения данного Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации потребности в строительстве поликлиник в микрорайоне Силикатная-2 Г.о. Подольск нет. Микрорайон Силикатная-2 является неотъемлемой частью города, удаленность от центра не превышает 5,6 км. При возникновении вопросов, требующих дополнительных разъяснений, Вы можете обращаться в Управление координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №1 Министерства здравоохранения Московской области по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Свердлова, д. 5 А или по телефону 8(496) 757-18-50." 

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости