2016 Октябрь
28
14:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О ходе решения проблемы обманутых дольщиков ЖК «Ренессанс»

28 Октябрь 2016 14:28

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев 9 сентября посетил с рабочим визитом Подольск и провел встречу с жителями в Парке культуры и отдыха имени В. Талалихина. По итогам этой встречи администрации округа был дан ряд поручений. Одно из них – рассмотреть на «строительном часе» при губернаторе Московской области с участием руководителя МО фонд «Статус» обращение участников долевого строительства домов 33а и 33б ЖК «Ренессанс» по Красногвардейскому бульвару в Подольске о завершении строительства домов.

Как сообщил председатель комитета по строительству и архитектуре администрации Сергей Цаплинский, по поручению губернатора Московской области А. Ю. Воробьева обманутых дольщиков пригласили на «строительный час», во время которого руководство городского округа в режиме видеоконференции общается с губернатором и правительством региона.

В администрации проведена встреча с инициативной группой дольщиков ЖК «Ренессанс» и членами Общественной палаты. Участников долевого строительства проинформировали, что по иску администрации в Арбитражный суд Московской области 13 октября 2016 года вынесено решение о расторжении договора аренды земельного участка с застройщиком – МО фонд «Статус» в связи с его задолженностью в размере более 23 миллионов за аренду земли. Через месяц, когда решение суда вступит в силу, со «Статусом» также через суд будет расторгнут и инвестиционно-строительный контракт №16/02 от 2002 года на строительство многоквартирного дома по Красногвардейскому бульвару, домовладение 33а и 33б, заключенный между администрацией Подольска и фондом. Администрация делает все возможное, чтобы решить проблему обманутых дольщиков.

Получена экспертиза по состоянию дома, его основные конструкции не нарушены. При возобновлении строительства не должно быть никаких доплат за купленные квартиры. Администрацией разработан план мероприятий по завершению строительства дома, он будет вынесен на утверждение Градостроительного совета Московской области. По этому плану уже подготовлены компенсационные участки для будущего нового застройщика, который определится на открытом аукционе и будет достраивать два проблемных дома, строительство которых началось в 2002 году, а в 2011 году окончательно остановилось. В двух строениях насчитывается около 800 квартир. Ведется реестр дольщиков, в нем числится 441 человек.

ЖК «Ренессанс»

24 сентября 2016 года дольщики ЖК «Ренессанс» организовывали сход, на котором присутствовали представители администрации и Общественной палаты городского округа. Новый санкционированный митинг состоялся 22 октября. Требования обманутых дольщиков – добиться возбуждения уголовного дела по фактам действий застройщика фонда «Статус» и достроить дом.

От имени главы городского округа Подольск Н. И. Пестова был отправлен запрос-обращение в адрес прокурора города Москвы, чтобы рассмотреть все имеющиеся материалы и принять решение о дальнейших действиях фонда «Статус», в том числе и о возбуждении против него уголовного дела. Сами же руководители фонда «Статус» не идут на контакты с властью по создавшейся проблеме. 

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости