2016 Июль
04
13:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О новых тарифах на услуги ЖКХ

04 Июль 2016 13:50

Повышение тарифов на электроэнергию, воду и газ произошло в Московской области с 1 июля. Если плату за газ и электроэнергию устанавливают единую для всей Московской области, то стоимость водоснабжения, водоотведения и отопления муниципалитеты устанавливают самостоятельно.

Ниже - обзор ситуации от телеканала "360".


 

Мы уже рассказывали о новых тарифах на услуги холодного водоснабжения и водоотведения в Подольске.

Недавно вопросы изменений размеров тарифов на услуги ЖКХ обсудили на оперативном совещании в администрации городского округа Подольск. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Так, расценки за тепловую энергию повысятся до 6% - в зависимости от теплоснабжающих организаций (их в г.о. Подольск сегодня 27).
Стоимость 1 квадратного метра жилого помещения будет устанавливаться в зависимости от типа жилищного фонда по 21 виду благоустройства.

Как уточняется в материале, рост тарифов произойдет в микрорайонах Климовск, Стрелковский и Львовский. При этом общая стоимость жилищно-коммунальных услуг не превысит 4,5%, за счет снижения стоимости коммунальных услуг.


С 1 июля изменится в сторону повышения и плата за электроэнергию. Она вырастет для квартир, оборудованных газовыми плитами на 27 копеек за киловатт, для пользователей электроплитами и жителей села - на 19 копеек. За кубометр газа теперь придется заплатить 5 рублей 91 копейку - на 11 копеек больше, чем до повышения. Кстати максимальный индекс роста тарифов на коммунальные услуги в г.о Подольск на 2016 год установлен в размере - 6,1%. В 2015 году этот показатель был 9,5%.


Таким образом, сумма, которая будет стоять в приходящих всем нам квитанциях, изменится однозначно - но какой она будет, зависит от условий проживания.

Пример: расчет стоимости жилищно-коммунальных услуг в многоквартирном доме без лифта и мусоропровода для двухкомнатной квартиры площадью 54 кв. м, где проживает 3 человека, без учета стоимости горячей воды и газа. Так, в городе Подольске эта сумма составляла чуть более 5 тысяч рублей, теперь вырастет на 137 рублей. В Климовске разница окажется больше - 211 рублей. Минимальное повышение ожидает жителей микрорайона Дубровицкий - для них при таких условиях стоимость услуг поднимется всего на 4 рубля 11 копеек.


"После объединения трех муниципалитетов в единый городской округ Подольск, стоит задача перехода на единые тарифы. Сделано это будет поэтапно. Предстоит еще много работать в данном направлении", - заключается в материале пресс-службы.

 

 

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости