2016 Май
01
09:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

МЧС напоминает: в Московской области введен противопожарный режим!

01 Май 2016 09:37

Сотрудники МЧС России проводят противопожарные рейды в Московской области. Цель таких мероприятий – разъяснение населению правил пожарной безопасности в условиях сухой весенней погоды. Основная тема бесед – недопустимость розжига костров и нарушения правил пожарной безопасности в лесу.

С 27 апреля на территории Московской области был введен особый противопожарный режим. Принятые меры особенно актуальны в преддверии майских праздников и так называемого шашлычного сезона, после которых в лесах Подмосковья могут заполыхать лесные пожары.

 

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин объяснил, что особый противопожарный режим подразумевает категорический запрет на разведение костров в лесных массивах, вблизи лесных массивов и в населенных пунктах. Также запрет распространяется и на разведение костров у водоемов. Для проведения досуга граждане могут воспользоваться специально оборудованными местами, которых на территории области сейчас около 500. В противном случае рекомендуется делать это под надзором на своих приусадебных участках.

За нарушение указанных в законе требований режима граждане будут подвержены административным штрафам, повышенным в 3-5 раз. То есть, если в обычное время штраф составлял 5 тысяч рублей, то в особый противопожарный период за нарушение придется заплатить до 15 тысяч рублей. Эти меры направлены, прежде всего, на защиту граждан и территории Московской области.

Для выявления недобросовестных граждан, которые в выходные дни и майские праздники планируют выезды на природу и розжиг костров, будут проводиться патрулирования. В рейдах по всей Московской области примут участие больше тысячи человек – это сотрудники МЧС России, лесники, инспекторы МВД России, работники муниципалитетов и добровольцы.

Источник: МЧС России
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости