2016 Март
21
13:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Проблему обманутых дольщиков в Подмосковье решат до конца 2018 года

21 Март 2016 13:13

Проблему обманутых соинвесторов строительства жилья в Подмосковье планируют полностью решить до конца 2018 года, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области со ссылкой на его главу Сергея Пахомова.

Как поясняется в материале, 17 марта министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов принял участие в заседании Московской областной думы и доложил о перспективах решения проблем обманутых дольщиков на территории Подмосковья.

Министр напомнил о том, что три года назад в области было 108 проблемных объектов. В период с 2013 по 2015 года министерством строительного комплекса Московской области введен в эксплуатацию 61 проблемный объект (9 682 пострадавших гражданина).

«На сегодняшний день в Московской области на особом контроле областного Минстроя находятся 33 проблемных объекта в 17 муниципальных образованиях. Это более 5,3 тысячи пострадавших граждан. Полностью проблему обманутых дольщиков в Московской области планируется решить до конца 2018 года», – заявил министр в ходе заседания.

Говоря о планах на 2016 год, Сергей Пахомов сообщил, что в 2016 году планируется завершить строительство 27 проблемных объектов (5554 пострадавших гражданина).

В рамках заседания на правительственном часе Сергей Пахомов проинформировал о результатах контроля за долевым строительством: по результатам проверок было вынесено более 570 постановлений и около 300 предписаний за нарушения действующего законодательства, на основании которых были наложены штрафы на сумму более 23 миллиона рублей. По итогам контрольных проверок в деятельности ряда застройщиков были выявлены признаки нецелевого использования денежных средств. Также приостановлена работа четырех застройщиков.

«Хочу отметить, что покупка квартиры по договору долевого участия в рамках ФЗ-214 – это надежная схема, при использовании которой у властей есть весь набор законодательных инструментов, для того чтобы защитить граждан-соинвесторов в случае возникновения проблемных ситуаций у застройщика. Если же квартиры приобретаются путем заключения предварительных договоров или по схеме ЖСК, то здесь у Минстроя Московской области правовых оснований для защиты граждан гораздо меньше. На сегодняшний день на территории Московской области 98 % застройщиков работают по ФЗ-214», – прокомментировал министр стройкомплекса Подмосковья.

Глава Минстроя Московской области подробно рассказал и о принимаемых механизмах решения проблем обманутых дольщиков по объектам, находящимся на особом контроле. Одним из таких механизмов является поиск новых инвесторов, способных обеспечить права граждан. Минстрой также принимает меры, способствующие возобновлению строительства прежним застройщиком. Используются и другие способы решения проблем обманутых дольщиков: это предоставление квартир в других объектах, обеспечение прав граждан в рамках процедуры банкротства или возврат денежных средств.

В целях исключения появления новых обманутых дольщиков, министерство строительного комплекса принимает участие в подготовке законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон от № 214-ФЗ, добавляется в материале.

Прежде всего, в данном законопроекте предлагается установить размер собственных средств застройщика, достаточный для строительства жилья с привлечением денежных средств граждан, уточняется в материале.

Также изменения в ФЗ № 214 касаются внедрения механизмов контроля за объектами, малоэтажного строительства (таунхаусов и блокированных жилых домов), которые не попадают под госэкспертизу, и ЖСК, добавили в пресс-службе.

«Предлагаем внести поправки в 214 федеральный закон и также разрешить контролирующему органу привлекать застройщика к ответственности за нарушение срока строительства», – прокомментировал министр.

Немаловажная инициатива заключается в разработке механизма, который позволит поступающие денежные средства от дольщиков аккумулировать на спецсчетах банка с целью контроля расходования средств застройщиков. Это так называемые эскроу-счета, поясняется в сообщении.

В нем уточняется, что одним из положений рассматриваемого законопроекта о внесении изменений в ФЗ № 214 является возможность финансирования застройщиком строительства объектов социальной инфраструктуры.

Размещение объектов социальной инфраструктуры способствует созданию максимально благоприятных условий для комфортной жизни на территории и существенно увеличивает востребованность квартир на рынке, отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, в Московской области строительство большинства социальных объектов осуществляется в рамках комплексного освоения территории на землях, принадлежащих застройщикам. Наличие социальных объектов предусматривается проектом планировки территории и является обязательным в соответствии с действующими нормами. Указанные изменения станут дополнительным стимулом для застройщика взять на себя обязательства по строительству социальных объектов.

«При этом законопроект предусматривает, что направление застройщиком денежных средств на строительство социальных объектов допускается только при условии безвозмездной передачи застройщиком таких объектов в государственную или муниципальную собственность», – пояснил Сергей Пахомов.

В части повышения открытости и прозрачности застройщика, областной Минстрой выступает с инициативой о внесении изменений в ФЗ-214 в части увеличения количества информации, которую застройщик должен раскрывать о себе, подчеркнули в пресс-службе.

«Для этого мы уже проводим работу, готовим рейтинги, готовим аналитическую информацию о тех застройщиках, которые исполняют свои обязательства по договорам долевого участия в срок, готовим информацию о тех застройщиках, которые нарушают сроки. И эти изменения мы также предлагаем внести в ФЗ-214, для того, чтобы потенциальный покупатель жилья обладал максимальным количеством информации об истории компании застройщика», – пояснил министр стройкомплекса Сергей Пахомов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости