2016 Февраль
19
09:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Платные парковки введут в крупнейших городах области не ранее 2017 года

19 Февраль 2016 09:59

Введение платных парковок в Московской области является первым шагом к комплексной разработке транспортной политики, при этом стоит учитывать интересы как пешеходов, так и автомобилистов, сообщает РИАМО в четверг со ссылкой на директора центра градостроительных компетенций ИОН РАНХиГС Ирину Ирбитскую.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил о том, что платные парковки будут поэтапно вводиться в Подмосковье там, где высокая плотность. Платную парковку планируют ввести в 20 крупнейших городах Московской области с населением более 100 тысяч человек. При этом штраф за неоплаченную парковку в Подмосковье может составить около 2,5 тысяч рублей. Стоимость платной парковки ожидается в размере от 30 до 80 рублей в час.

Платные парковки введут в крупнейших городах области не ранее 2017 года

«Стоит радоваться решению ввода платных парковок, потому что власти Московской области стали как-то заниматься проблемой транспорта и проблемой общественных пространств в городе. Это стоит поприветствовать. <…> Введение платных парковок – это первый шаг к комплексной разработке транспортной политики», – сказала Ирбитская, ее слова приводятся в сообщении.

Она отметила, что любой город – это всегда множество интересов и всегда существует их конфликт. В принятии решений таких конфликтов нужно понять, реализация какого интереса приведет к наибольшему общественному благу.

«Понятно, что, когда мы поддерживаем автомобилистов, мы портим воздух для всех: как для автомобилистов, так и для пешеходов. Если мы поддержим приоритет пешеходов и общественных пространств для людей, то мы очищаем воздух, и это полезно для любого горожанина», – сказала Ирбитская, чьи слова приводятся в материале.

По ее словам, властям следует не забывать об обеспечении жителей Подмосковья качественным общественным транспортом, иначе идеи отказа от личного транспорта, перехватывающие парковки, дополнительные ТПУ никогда не решат проблемы излишнего автомобильного транспорта на дорогах московского региона.

«Конечно, нельзя ставить людей в безвыходное положение. Если территория города не обеспечена хорошим, качественным, комфортнее личного автомобиля, общественным транспортом, то никакие меры не избавят города от излишних автомобилей», – подчеркнула Ирбитская, ее слова приводятся в заключение.

латные парковки в городах Московской области не планируют вводить раньше 2017 года, сообщает РИАМО со ссылкой на сотрудника пресс-службы регионального министерства транспорта.

Как ранее сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, платные парковки будут поэтапно вводиться в Подмосковье там, где высокая плотность. На данный момент идет обсуждение этого вопроса с жителями области, уточняется в сообщении.

«Пока что точно известно, что в 2016 году платные парковки в Подмосковье не будут вводиться. Пока что сроки по их внедрению намечены не ранее 2017 года», – сказал представитель пресс-службы, его слова приводятся в материале.

Вопрос введения платных парковок также пройдет все необходимые согласования с жителями муниципалитетов, дополняется в сообщении.

Платную парковку планируют ввести в 20 крупнейших городах Московской области с населением более 100 тысяч человек. При этом штраф за неоплаченную парковку в Подмосковье может составить около 2,5 тысяч рублей. Стоимость платной парковки ожидается в размере от 30 до 80 рублей в час, заключается в материале.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости