2014 Декабрь
16
14:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Ценники в условных единицах в розничных магазинах неправомерны

16 Декабрь 2014 14:28

Установление ценников в российских магазинах в условных единицах (у.е.), в частности, в евро, неправомерно. Об этом заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, комментируя появление в ряде столичных магазинов ценников в у.е.

«Мера неправомерная, это закреплено в 317 статье Гражданского кодекса, все цены должны указываться только в рублях. Действительно, в договорах цена может указываться не только в рублях, но и в другой валюте. Что касается розничных магазинов, то цены для покупателей должны быть только в рублях», - сказал А. Немерюк.

Фото: russkoeradio.fm

По его словам, за нарушение законодательства предусмотрены штрафы для индивидуального предпринимателя 3-5 тыс. руб., для юридического лица - до 50 тыс. руб. «В департамент пока таких жалоб не поступало, но наши специалисты фиксировали появление ценников в у.е. Мы с предпринимателями решаем этот вопрос таким образом, что после замечания, предприниматели убирают такие ценники», - пояснил А. Немерюк.

По словам руководителя департамента, потребители, заметив ценники в у.е., могут сообщить о нарушениях в департамент торговли, а также в Роспотребнадзор, зафиксировав предварительно нарушение (ценники) на фото.

Согласно действующему российскому законодательству, запрет расчетов в любой иностранной валюте в РФ действует с 15 июня 2004 г., когда в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ было внесено соответствующее дополнение. Пунктом 1 статьи 9 данного ФЗ установлен общий запрет на осуществление валютных операций между резидентами. Запрет на использование у.е. пыталась принять Государственная Дума в мае 2006 г., впрочем из первоначального проекта запрет на у.е. для всех был исключен. В первом и втором чтениях был принят законопроект, об ответственности чиновников за упоминание цен и прочих сумм не в отечественной валюте и штрафы за это.

Согласно 317 статье ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. При этом во второй части той же статьи указывается, что в денежных обязательствах может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и других). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости