2014 Ноябрь
18
17:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 января

18 Ноябрь 2014 17:03

С 1 января 2015 года в Московской области вырастет стоимость проезда в одной зоне на электричках. Как сообщили в региональном правительстве, цена вырастет на 9 % и составит 19 рублей, передает газета "Подмосковье сегодня".

Рост цен коснется, в основном, небольших расстояний - до 10 км. Проезд для тех, кто пересекает две и более тарифные зоны, наоборот, подешевеет, потому что власти решили применять для таких пассажиров понижающие коэффициенты.

Cтоимость билета на электричку сейчас зависит от протяженности маршрута. Одна тарифная зона составляет 10 км. В этом году поездка на это расстояние стоит 17,5 рублей, через две тарифные зоны - в два раза больше, то есть 35 рублей, через три - 52,5 рублей и так далее.

Однако при поездках на дальние расстояния тариф не будет расти на 19 рублей каждые 10 км, потому что планируется ввести понижающий коэффициент. Речь идет о 50 %-ной скидке за пересечение первой и последней тарифной зоны, сообщает портал M24.ru

Цена одной тарифной зоны вырастет на 1,5 рубля. Однако если пассажир едет через две зоны, он должен заплатить только за одну, если через три - за две, через четыре - за три, и так далее. Скидка составит 19 рублей. В целом на дальние расстояния - примерно до 12 зоны, то есть до 120 км, жителям Подмосковья на электричках будет передвигаться дешевле, чем сейчас.

Начиная с 12 зоны, стоимость в этом и следующем году будет примерно одинаковой.

Скидка не коснется поездок по отдельным участкам, расположенным между различными направлениями железных дорог. Там стоимость билета в вырастет на 1,5 рубля за одну тарифную зону.

Скидка также не будет действовать при покупке билетов на скорые поезда. Там, наоборот, как и раньше, будет работать повышающий коэффициент 2 к тарифу. То есть перевозчик может поднять стоимость билета, но не более чем в два раза.

 Электричка

В подмосковном общественном транспорте изменится схема оплаты проезда, говорится в материале "Московсого комсомольца".

Отныне за каждые 2,5 км поездки вне города будут брать 4 рубля, а билет у водителя подорожает аж на 9 рублей. С 26 до 28 рублей с 1 января 2015 года подорожает стоимость одной поездки на автобусах, троллейбусах и трамваях в Московской области. Как пояснила «МК» председатель комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова, новый тариф будет действителен для перевозки пассажиров на общественном транспорте в пределах одного населенного пункта. Однако при выезде за пределы города каждые 2,5 километра пути будут прибавлять к стоимости билета 4 рубля.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости