2014 Сентябрь
24
09:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Осень не должна пахнуть мусорными кострами

24 Сентябрь 2014 09:05

Избавляясь от опавшей листвы, граждане нередко сжигают ее. Между тем действующее законодательство четко и недвусмысленно заявляет: разведение костров, сжигание листвы в местах массового пребывания людей запрещено.

Сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - в размере от 300 000 до 500 000 рублей.
Большие штрафы для граждан предусмотрены также и за сжигание листвы, травы, частей деревьев и кустарников вне своего участка. По итогам 8 месяцев за сжигание листвы и растительных отходов наложено 70 административных штрафов на сумму почти 2 миллиона рублей.

Сжигание мусора

Сжигание мусора


В процессе сжигания отсыревшей, грязной листвы выделяется едкий удушливый дым, которым вынуждены дышать все находящиеся поблизости люди. Кроме того, оставшиеся без присмотра костры становятся причиной пожаров и возгораний, а обгорелые пятна, оставшиеся от кострищ явно не украшают ни улицу, ни двор.
Начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева: «Мы намерены в период листопадов более внимательно следить не только за своевременной уборкой павшей листвы, но и выявлять и привлекать к ответственности лиц, допускающих сжигание листьев и мусора в местах массового пребывания».
Административная практика показывает, что уже фиксируются единичные случаи.
Так, в территориальный отдел Госадмтехнадзора Московской области обратилась жительница деревни Желябино Красногорского района, она жаловалась на дым от сжигания листьев и растительных отходов на соседнем участке.
Инспекторы выехали на место указанное в жалобе. Факт сжигания отходов подтвердился. На гражданина за несоблюдение требований областного законодательства наложен штраф. На сегодняшний день сжигание мусора и листвы прекращено.

На территории Подольска, по ул. Фурманова было зафиксировано сжигание листвы в частном секторе. В г. Климовске на территории СНТ «Весна-9» - сжигание остатков растительности.

Сжигание мусора


На граждан за несоблюдение требований областного законодательства наложены штрафы.

Источник: территориальный отдел № 35 территориального управления № 3 Госадмтехнадзора Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости