2014 Сентябрь
16
14:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Спасти от коробейников с «аквафильтрами» поможет здравый смысл или суд

16 Сентябрь 2014 14:10

В текущем году в ТОУ Роспотребнадзора в Подольске, Климовске, Домодедове, Ленинском, Подольском р-не поступило несколько обращений потребителей, которые заключили договор купли-продажи бытового фильтра для очистки воды стоимостью около от 55000-70000 рублей. Все обратившиеся приобретали фильтр у представителей фирмы на дому, т.е. вне постоянного места нахождения продавца. Фильтр предлагалось приобрести в рассрочку, с внесением первоначальной суммы продавцу и в последующем ежемесячно вносить денежные сумму в срок, установленный договором. При этом за просрочку платежа договором предусматривается штраф (пеня) — 10 % от суммы просроченной задолженности. Основным аргументом продавцов в пользу приобретения предлагаемого фильтра являлось - наличие некачественной воды, не соответствующей санитарным нормам в разводящей сети потребителя. Для убеждения необходимости покупки представителем производилась демонстрация проведения «лабораторного анализа» «экспресс-методом» качества воды, которая льется из крана потребителя, согласно которому вода якобы «не соответствовала нормативам». При этом протоколы лабораторных исследований не выдавались. Необходимо отметить, что для проведения лабораторного анализа воды на санитарно-химические показатели необходимо специальное оборудование, а сроки проведения исследований по всем необходимым показателям около двух дней.

 


Согласно ст. 420 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.


Подписав договор клиент добровольно соглашается с его условиями. В данном случае - на приобретение фильтра. Поэтому необходимо внимательно читать содержание договора. А в нем могут содержаться такие условия, которые по прошествии времени потребители, купившие фильтр считают для себя не приемлемыми. В частности цена товара — 60000 рублей кажется уже довольно значительной. При чем это, зачастую, единственное неподходящее условие. Поэтому возникает желание расторгнуть договор. Однако, это не так просто.


Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон либо по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Т.е цена товара, установленная Договором, которая в последствие не устраивает покупателя после подписания договора, это не основание для его расторжения.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон) потребитель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы при обнаружении в товаре недостатков (ст. 18 Закона), а также, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (ст. 12). В обоих случаях необходимы достаточные доказательства о наличии недостатков (т.е. проведение товарной экспертизы) или об отсутствии при заключении договора предоставления возможности получить информацию о товаре (информация о товаре может быть доведена до сведения потребителя в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, маркировкой или иным способом)


В этой связи считаем необходимым разъяснить, что ТОУ Роспотребнадзора по Московской области как государственный орган не вправе в административном порядке обязать какой-либо хозяйствующий субъект выполнить имущественные требования потребителей (расторгнуть договор или обязать его выполнять, выплатить деньги и т.д.). По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ, разрешение требований, касающихся порядка исполнения и расторжения договорных обязательств, в том числе возврата денежных средств, может быть осуществлено только судом по правилам гражданского судопроизводства.


В случае отказа продавца (исполнителя) в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя в соответствии со статьей 11 Гражданского Кодекса РФ и статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обратиться с иском в суд по месту жительства, по месту нахождения ответчика, по месту заключения или исполнения договора. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.


Также в качестве содействия в восстановлении ваших нарушенных прав как потребителя в соответствии со статьей 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» Роспотребнадзор может быть привлечен судом для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Об этом Вы можете ходатайствовать перед судом одновременно с подачей иска, либо в процессе рассмотрения исковых требований в судебном заседании.


Подведя итог вышесказанному Роспотребнадзор предупреждает, что при совершении покупок товара на дому нужно быть бдительным еще до подписания договора, ведь обман легче предотвратить, чем потом добиваться правды у недобросовестного продавца или в суде.


При совершения покупки необходимо:
- внимательно прочитать содержание договора и решить для себя согласны ли вы с его условиями. Проверьте указанные сведения в договоре о продавце, товаре, его количестве, стоимости и т.д. в акте приема-передачи товара, накладной или ином документе, подтверждающем передачу товара и сведения, указанные в документе, подтверждающем оплату товара (продавец, цена).
- раскройте упаковку и проверьте наличие, целостность, комплектность товара, наличие документации к нему, представленной информации о товаре.

Источник: главный специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по МО в г.г. Подольск, Климовск, Домодедово, Ленинском, Подольском районе Остапенко Н.Л.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости