2014 Сентябрь
11
11:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В районе всё под контролем

11 Сентябрь 2014 11:22

В традиционном вступительном слове на оперативном совещании в администрации глава района Н.П. Москалёв обозначил основные задачи, которые необходимо решить до конца года. Самое главное – рассчитаться с долгами за энергоносители и не допустить отключения электроэнергии в отопительный сезон. Продолжается интенсивное освоение «московских» денег, в основном вкладываются они в ремонт жилого фонда, реконструкцию и строительство коммунальных объектов района, в числе которых и четыре котельные – в посёлках МИС, Дубровицы, Львовский, с. Сынково. Планируется до конца года переселить 137 семей из ветхого жилья, ввести спортивно-реабилитационный центр в п. Романцево и реставрируемое ныне здание начальной школы лицея № 1. Задачами ближайших лет для района остаются строительство двух бассейнов (в детском саду д. Федюково и в центре «Родина»), завершение всех запланированных работ в системе ЖКХ, включая ремонт жилого фонда. Как отметил Николай Петрович, полное техническое перевооружение сложного коммунального хозяйства района позволит в перспективе снизить не только расходы на его содержание, но и коммунальные тарифы для населения.

Н.П. Москалёв представил собравшимся нового городского прокурора – Виктора Ивановича Захарова.


Скоро выборы


С информацией о готовности к выборам глав сельских поселений и депутатов городского и сельских поселений района присутствующих познакомил первый заместитель главы администрации В.А. Музычук.
Напомним, что выборы состоятся 14 сентября. Их проведение в районе возложено на территориальную избирательную комиссию под председательством Л.В. Данилиной. Созданы 16 участковых избирательных комиссий, координационный совет по подготовке и проведению выборов. В настоящее время организационные работы завершены или находятся в стадии завершения. У избирательной комиссии Московской области нет вопросов к организации выборов в Подольском районе. На три должности глав поселений претендуют 11 кандидатов: по три кандидата от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», три самовыдвиженца и по одному от партий КПРФ и ЛДПР. На 50 депутатских мест претендуют 95 кандидатов, в числе которых представители выше перечисленных партий, а также партии «Яблоко» и самовыдвиженцы. Задача руководителей поселений и района – обеспечить законность выборов и максимальную явку людей на избирательные участки в день голосования.

Наши школы – лучшие


О готовности образовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году сообщила начальник управления образования Т.А. Бежанова.
Всего в образовательные учреждения района будут приняты 3337 учащихся и 1749 воспитанников в детские сады и ясли. Для 410-ти первоклассников открываются 18 классов вместо 17-ти в прошлом году. Число детей, впервые севших за парты, в районе выросло. С введением в строй отреставрированного здания для начальных классов лицея № 1 в п. Львовский обучение во всех школах будет в одну смену. 89 процентов учащихся получают горячее питание, что выше, чем в прошлом году, на 4 процента. Все школы имеют доступ в Интернет, свои сайты, которые с 1 сентября будут представлены на обновлённой единой платформе типовых сайтов образовательных учреждений Московской области. 11 с лишним миллионов рублей выделил район на установку в школах систем видеонаблюдения. К середине сентября они будут действовать во всех образовательных учреждениях (кроме прогимназии и детского сада № 9 «Ромашка»). Более миллиона рублей потрачено на видеодомофоны. Ими оборудованы почти все школы и детские сады, кроме ДОУ №№ 7, 8 и 9. Около миллиона рублей выделено на пожарную безопасность, тем самым все образовательные учреждения обеспечены кнопкой «01». Более пяти миллионов из бюджета района направлено на охрану образовательных учреждений. Со всеми ЧОПАми заключены договоры. В ходе обсуждения Н.П. Москалёв обратил внимание на то, что в охранной системе должны работать дееспособные и подготовленные специалисты. Как отметила Т.А. Бежанова, для доставки детей в школы снова будут организованы автобусы. И подытожила: все образовательные учреждения Подольского района имеют необходимое материально-техническое обеспечение, санитарно-гигиенические и кадровые условия.

На совещании

Фото Н. Тонконог

 

Из чего складывается репутация управляющей компании


Об эффективности работы управляющей компании (УК) «Лаговское» доложил начальник управления по строительству, ЖКХ и благоустройству администрации района П.Ю. Вандышев.
Павел Юрьевич сообщил, что по распоряжению министерства строительного комплекса и ЖКХ Московской области с 2012 года ГУ «Государственная жилищная инспекция» (ГУ «ГЖИ») ежеквартально составляет рейтинг эффективности всех 716-ти действующих управляющих компаний Подмосковья. Критерии оценки включают процент сбора коммунальных платежей, наличие или отсутствие долгов за энергоносители, число жалоб от населения, аварийные ситуации, наличие узлов учёта и т.д. На 1 июля 2014 года четыре районные УК заняли следующие места: УК посёлка Львовский – 67-е, УК «Стрелковское» – 102-е, УК «Дубровицы» – 124-е, УК «Лаговское» – 242-е. Процесс составления рейтинга – секретный, а вот его результаты выставляются на всеобщее обозрение на официальных сайтах министерства и ГУ «ГЖИ». Время покажет, насколько действенен этот рейтинг, повысит ли он эффективность работы коммунальных управленцев и спрос жителей за качество ремонтов и благоустройства. Вполне возможно, что и жильцы начнут беречь свои дома и вовремя оплачивать коммунальные услуги, от чего, кстати, также зависит репутация управляющей компании. А пока долг жителей Лаговского поселения по оплате «коммуналки» составляет более 13,5 миллиона рублей.


С этого и начал своё выступление директор УК «Лаговское» А.С. Козлов. При этом справедливо отметил, что и квартплата выросла на 20 процентов за последние три года, к тому же в платёжках добавилась строка по оплате капитального ремонта домов. (Так что взятый районом курс на тотальное техническое перевооружение коммунального хозяйства и жилого фонда на «московские» деньги позволит, как сказал Н.П. Москалёв, в том числе облегчить платёжное бремя для населения). Несомненно, УК принимает меры по сокращению долга от населения: на неплательщиков подано более 100 исков в суд на 9,5 миллиона рублей, по которым взыскано свыше 1365-ти тысяч. Составлено 28 соглашений о погашении задолженности на 2,5 миллиона рублей. 22-м неплательщикам перекрыта канализация. В очереди на эту дурно пахнущую санкцию ещё 100 неплательщиков. С 1 августа жители п. Молодёжный полностью оплачивают коммуналку по счётчикам. До 30 сентября узлы учёта будут установлены в п. МИС и до 31 октября – в с. Сынково. Готовятся документы на установку счётчиков в посёлках Романцево и Железнодорожный. До конца года, как заверил Артём Сергеевич, они будут установлены во всех многоквартирных домах Лаговского поселения. Низкий рейтинг УК «Лаговское» его руководителя, конечно, не устраивает. Но эмоции не помогут, надо работать. В 2015 году управляющая компания ставит задачу войти в первую «сотню» рейтинга.
Затем Артём Сергеевич Козлов коротко рассказал о готовности жилых домов к отопительному сезону. Проведены техосмотры подвальных помещений, заменена запорная арматура, устранены аварийные участки трубопроводов. Продолжается капитальный ремонт мягких кровель, систем электроснабжения, ремонт фасада на жилом доме в п. Железнодорожный. Планируется также утеплить слуховые окна в подъездах, в подвалах и т.д. Оформлены паспорта готовности и акты опрессовки труб отопления. Как заметил Н.П. Москалёв, хорошо подготовились к зиме коммунальщики или нет, покажут сходы.

 

В любом деле главное – профессионализм


С интересом выслушали участники совещания информацию заместителя начальника управления по финансам и экономике Т.Ф. Давыдовой о выполнении планов-графиков по размещению заказов для обеспечения муниципальных нужд. Подводя итог серьёзному докладу, глава района подчеркнул важность темы: от своевременного и грамотного проведения торгов зависит результат деятельности и администрации, и поселений. Важно владеть изменчивой законодательной базой в сфере закупок, анализировать причины отставаний, вовремя устранять проблемы. Этот вопрос остаётся на постоянном контроле администрации района.

Поможем полиции


Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника полиции по общественной безопасности МУ МВД России «Подольское» А.А. Редькин. Александр Анатольевич обратил внимание на серию убийств водителей автомашин на трассах Ступинского, Раменского и Домодедовского районов. СМИ всех уровней подробно об этом пишут. Призвал руководителей поселений довести до населения такую информацию, раздать фотороботы преступников с тем, чтобы люди помогли их найти. А.А. Редькин подчеркнул, что тесное взаимодействие с населением значительно повышает эффективность работы полиции.

О пожарах


О пожарной обстановке в районе доложил начальник 77-й ПЧ майор В.В. Оханько. С начала года на территории района произошло 62 пожара, в которых погиб один человек. Наметилась тенденция к уменьшению числа возгораний по сравнению с прошлым годом. Чаще всего горят муниципальные дома, надворные постройки и автомобили.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости