2014 Август
22
14:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Срыв сроков расселения аварийного жилья обернется для муниципалитетов огромными штрафами

22 Август 2014 14:54

Меры ответственности за нарушение сроков переселения жителей Подмосковья из аварийного жилья будут ужесточены с 15 сентября 2014 года, сообщает Главное управление по информационной политике Московской области.

По поручению заместителя председателя Правительства России Дмитрия Козака Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало финансовую ответственность руководителей субъектов Российской Федерации за несвоевременную реализацию программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. В связи с этим планируется заключение соответствующего соглашения между Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и Московской областью.

«Теперь срыв срока переселения обернется для муниципалитетов штрафом в размере 5000 рублей за каждое помещение за каждый день просрочки. За несвоевременную отчетность о ходе реализации программы также предусмотрен штраф – 100 тыс. рублей за каждый день просрочки, а вот за предоставление недостоверной отчетности о ходе реализации программы штрафные санкции дойдут до 500 тыс. рублей за каждый факт выявления недостоверных сведений», - уточняется в материале.

Плещеевская улица. Фото из архива

Автор фото dron

 

На сегодняшний день уже есть муниципальные образования с потенциальной угрозой на получение таких штрафов: Луховицы и Рошаль. Муниципальные образования, не представившие в Министерство строительного комплекса Московской области письма о необходимости или отсутствии необходимости внесения изменений в программу переселения граждан из аварийного жилья, рискуют пополнить список штрафников, уточняется в релизе. Среди них уже можно выделить городские поселения Егорьевск, Электроугли, Тучково, Талдом, Мишеронский, сельские поселения Клементьевское, Белавинское, Радовицкое и городской округ Рошаль.

«Я рекомендую главам муниципалитетов приказами или распоряжениями у себя на территории закрепить ответственных лиц, у которых будут вычитать эти штрафные санкции из зарплаты. В любом случае, кто бы ни был назначен ответственным, – глава муниципального образования несет персональную ответственность в соответствии с уставом», - приводятся в сообщении слова замминистра строительного комплекса Московской области Алексея Смирнова.

Как ранее сообщали в Минстрое Подмосковья, Адресной программой Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области на 2013-2015 годы» запланировано переселение 14 490 человек, проживающих на площади 232,85 тыс. м². В 2013 году из аварийного фонда расселено 1 815 м², в 2014 году планируется расселить 68 028 м², в 2015 году – 163 016 м².

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости