2014 Апрель
25
07:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Пробки сохраняются даже ночью

25 Апрель 2014 07:07

Аналитический центр "Яндекс.Пробки" исследовал, как изменяется движение на дорогах Подмосковья с наступлением дачного сезона и выяснил, какие трассы в летний период становятся самыми загруженными и какое время выбрать для поездки на дачу.

Исследование, результаты которого имеются в распоряжении портала "В Подмосковье", проводилось в апреле 2014 года. Специалисты на примере прошлого года сделали вывод о том, как устроено дорожное движение в Московской области в дачный сезон. В частности, рассматривалась загруженность основных подмосковных трасс на протяжении 40 километров от МКАД. Расстояние выбрано таким образом, чтобы на большинстве трасс был покрыт участок до Московского малого кольца ("бетонки"). Данные охватывают период с 30 апреля по 31 августа 2013, для сравнения с зимой также были использованы данные за февраль 2013 года.

Подольск



При исследовании дорожной ситуации в Московской области специалисты пришли к выводу, что с наступлением теплого времени года дорожная ситуация в Подмосковье меняется - люди начинают ездить на дачи, и загруженность дорог в конце недели резко вырастает.

"В пятницу загруженность подмосковных трасс в область в 2,7 раза выше, чем в остальные будни, а зимой - только в 1,2 раза. По направлению в Москву самым тяжелым днем недели становится воскресенье - в этот день загруженность в 1,8 раза выше, чем в среднем с понедельника по субботу (зимой - в два раза ниже)", - отмечают исследователи.

По мнению специалистов аналитического центра, из-за дачников ситуация осложняется также в субботу днем и в понедельник утром. Причем если для пятницы и понедельника характерны выраженные часы пик, то в субботу и особенно воскресенье загруженность меняется более равномерно, так как "автомобилисты не привязаны к началу и концу рабочего дня и выезжают когда им удобнее".

Для определения загруженности отдельных участков подмосковных дорог исследователи центра "Яндекс.Пробки" поделили все основные трассы на десятикилометровые отрезки, для каждого из которых была посчитана средняя загруженность в баллах. Так, больше всего пробок на дорогах в область возникает примерно в одно и то же время: по пятницам с 17.00 до 21.00, по субботам - с 12.00 до 16.00. При этом по пятницам на некоторых трассах серьезные затруднения сохраняются даже ночью. В частности, на Ярославском шоссе загруженность первых десяти километров от МКАД ночью (с 0.00 до 4.00) не опускается ниже 7 баллов, на Дмитровском - 6 баллов, Носовихинском - 5 баллов.

"По мере удаления от МКАД средняя загруженность, как правило, снижается. Но есть и исключения. Например, Киевское шоссе сначала едет свободно, а затем упирается в пробку перед поворотом на Рассудово. Варшавское шоссе встает на светофорах Подольска, а Симферопольское - в районе "бетонки", - подчеркивают исследователи.

По пятницам в вечернее время загруженными в сторону области считаются дороги Долгопрудного, Мытищ, Красногорска, Одинцово, Люберец, Котельников, Щербинки, Химок.

Подольск



В воскресенье по дороге в Москву пик загруженности на участках рядом с МКАД наступает раньше, чем на более удаленных. Специалисты объясняют этот факт, во-первых, влиянием жителей ближайшего Подмосковья, которые после обеда едут в московские магазины и развлекательные центры, во-вторых, тем, что автомобилисты, у которых дача находится далеко от МКАД, предпочитают выезжать в Москву поздно вечером. Так, по воскресеньям в вечернее время ситуация меняется: в вечернее время (с 16.00 до 20.00) в сторону Москвы автомобилисты дольше всего простоят в пробке в Пушкино, Долгопрудном, Старой Купавне, Одинцово, Химках.

Специалисты аналитического центра также выяснили, что больше всего повезло автомобилистам, у которых дача находится по трассе М4 "Дон", где средняя скорость движения в пятницу вечером составляет более 75 километров в час. Также сравнительно быстро едут Новорижское шоссе и трасса А105 в аэропорт Домодедово (около 40 километров в час). При этом дольше всего до своих дач автомобилисты добираются по Дмитровскому шоссе и трассам восточного направления: Егорьевскому и Носовихинскому шоссе, а также трассе А102 (средняя скорость в пятницу вечером составляет не более 20 километров в час). Эти дороги проходят через крупные населенные пункты и на них много светофоров.

По мнению исследователей, по субботам в дневное время на всех направлениях можно доехать до дачи быстрее, чем по пятницам в вечернее время - в среднем на 30%. Особенно заметные улучшения происходят на Симферопольском, Киевском и Новорязанском шоссе, где скорость движения в субботу возрастает более чем в полтора раза.

"Из области в Москву и в воскресенье вечером, и в понедельник утром быстрее всего едут М4 "Дон", Симферопольское шоссе, трасса из аэропорта Домодедово и Киевское шоссе. В воскресенье в список самых медленных направлений помимо Дмитровского шоссе и восточных трасс входит Ярославское шоссе (вместе с Красноармейским)", - отмечают специалисты.

По их мнению, в понедельник утром трассы в Москву едут в среднем на 12% быстрее, чем в воскресенье вечером. Однако на нескольких шоссе в понедельник скорость движения падает, заметнее всего - на Киевском и Калужском шоссе.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости