2014 Апрель
08
07:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Экологическая ситуация в Москве и Подмосковье признается чрезвычайной

08 Апрель 2014 07:51

Конференция «Нерешённые экологические проблемы Москвы и Подмосковья» прошла 5 апреля 2014 г. На дискуссионной площадке собрались эксперты, представители различных организаций, политических сил, чтобы рассмотреть основные экологические проблемы Московского региона  - загрязнение воздуха, воды, почвы, сокращение зеленых территорий, увеличение единиц транспорт, глобальное строительство и влияние этих факторов на здоровье.

Конференция



На конференции звучали пугающие факты: 100% москвичей находится в условиях сильного и очень сильного загрязнения, около 5% воды имеет превышение по санитарно-химическим нормам, что неприемлемо для столицы, в отдельных районах имеет место сильное загрязнения почв. На сегодняшний день контролируется выброс лишь 30 вредных веществ, а выбрасывается более 600. Эти и другие цифры в своем докладе привел председатель фракции «Зелёная Россия» Алексей Яблоков.

Подольск

Подольск

Фото podolsk.ru/wcam1

 

Климовск

Утреннее прогревание двигателя под окнами дома. Фото Подольск.ру



Политическую партию «Альянс Зеленых и Социал-демократов» на конференции представлял лидер молодежного крыла партии Алексей Паршков. Он рассказал о деятельности партийного экологического проекта «Зеленый трибунал» - инструменте привлечения граждан к решению экологических проблем.

«Гражданин может опубликовать информацию на сайте проекта, сообщить ее оперативному дежурному по бесплатной федеральной линии с кодом 8-800 или лично обратиться в общественную экологическую приемную. В будущем планируется, что все региональные офисы партии будут работать в режиме эколого-правозащитных центров, куда граждане смогут обратиться за помощью в случае экологического конфликта», - рассказал Алексей в начале своего доклада.

Специальный проект «Зеленый трибунал» был запущен в марте 2013 года и за прошедшие 12 месяцев стал поистине «народным», благодаря расширению функционала, повышению медийности и привлечению широкой общественности: «На сегодня мы ежедневно получаем 2-3 сообщения от граждан о возможных нарушениях экологического законодательства и инициируем расследования по проблемным ситуациям, география проекта охватывает более 50% регионов РФ», - отметил Алексей Паршков.

По итогам конференции участники подписали резолюцию, в которой экологическая ситуация в Москве и Подмосковье признается «чрезвычайной, фактически вышедшей из-под контроля государства и общества». Они обратились к Президенту РФ, правительству Москвы, депутатам Мосгордумы и лично мэру столицы с требованием принятия конкретных мер по решению экологических проблем региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости