2013 Июль
31
11:32
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Город, способный удивлять

31 Июль 2013 11:32

О Подольске в последнее время вспоминают часто, и все больше — в связи с трагической аварией автобуса, унесшей жизни 14 горожан.



Но его жизнь не замкнута на одном событии. Он как человек — внутри себя гораздо интереснее, чем о нем говорят. О том, чем живет Подольск сегодня, мы беседовали с его главой Николаем ПЕСТОВЫМ.



— Не могу не коснуться той печальной аварии. Как себя сейчас чувствуют пострадавшие в аварии подольчане? Есть ли какие-то новости?



— Из 11 пострадавших, которые были размещены в стационаре нашей центральной больницы в первые дни после автокатастрофы, сейчас находятся 6 человек. В специализированных лечебных учреждениях Москвы продолжают оставаться еще 8 подольчан. Прогноз благоприятный, их жизни уже ничто не угрожает. Среди пострадавших оказалась и сотрудница администрации города Подольска.



— Как она себя чувствует?



— Находится в удовлетворительном состоянии. Но это — физически. Моральные травмы после таких событий, я думаю, останутся надолго. Если не на всю жизнь. Жуткий случай. Выходной день. Рейсовый автобус везет людей разных возрастов и профессий на дачи в Кленово, которые оказались теперь на территории Новой Москвы... В большинстве информационных сообщений говорили о том, что трагедия случилась под Подольском. На самом деле это территория Новой Москвы. И многие кладбища, в том числе и подольское городское кладбище «Товарищево», земля которых приняла в себя на прошедшей неделе тела погибших подольчан, тоже находятся на этой новой столичной территории.



— Территории в пользу Новой Москвы были отчуждены от Подольского района. А вы, город Подольск, на себе как-то ощущаете перемены?



— Вижу, как на ранее свободных территориях Подольского района, которые старыми советскими генпланами определялись как резервные для развития города Подольска, а новыми российскими — так называемые «селитебные зоны», вырастают заборы, строятся новые жилые кварталы. А при этом растущее население возведенного Министерством обороны в черте города Подольска микрорайона Кузнечики не имеет ни развитой инфраструктуры, ни зон отдыха, ни ближайшей перспективы получить приличную работу, так как городу Подольску организовать новые, экологически чистые, инновационные предприятия попросту негде. К слову, на месте недавней аварии в Новой Москве установили светофор и знаки, запрещающие движение большегрузного транспорта. Но ведь потоки транспортные никуда не денешь. Они обязательно пойдут в объезд через Кутьино, Дубровицы Подольского района, в город Подольск — на Октябрьский проспект, на улицу Кирова, где и так по утрам движение стоит.



— Вам, само собой, от этого радости мало...



— Мы уже обратились в правительство Московской области по этой проблеме. Нельзя же в одном месте улучшать за счет проблем в другом. Большегрузный транспорт и сейчас для нас огромная проблема. И в городе, и на подступах. Несмотря на то что мы за прошедшие две пятилетки расширили несколько улиц, в том числе центральную артерию — улицу Кирова, выездную улицу Орджоникидзе, возвели путепровод через пути железной дороги в районе станции Кутузовская — мы не справляемся с потоком транспорта. Последний гвоздь в крышку гроба нормальной транспортной обстановки вбила стремительная застройка жилья для военнослужащих в Кузнечиках. Сравните: в 1990 году в городе было зарегистрировано около 3700 личных автомобилей. Сейчас эта цифра в 20 раз больше. Решить проблему сможет строительство дороги «Южный обход города Подольска» — масштабный проект, рассчитанный по реализации более чем на два ближайших года, и расширение в границах города старого Варшавского шоссе на протяжении семи километров — его проектирование завершается, и работы начнутся уже в конце 2013 года.

 

 

 


— Дороги расширить и проложить — это здорово. Но дворы растянуть — это же нереально. Места для парковки ведь не стало больше?



— Ну, где была возможность дворы расширить — стало. Там, где возможно было расшириться, не затрагивая коммуникаций и не вырубая значительно количество зеленых насаждений, мы расширились. Но это, конечно, сантиметры по сравнению с тем, сколько необходимо. Мы организовали, где позволяла геоподоснова, за эти годы стоянки, несколько многоэтажных гаражных комплексов. Построим несколько многоуровневых и перехватывающих парковок.




— Они платные для населения?



— Паркинги, которые строятся, предполагают взимание платы.




— Сейчас Подольск вспоминают не только в связи с произошедшей трагедией. Двое ваших молодых спортсменов взяли «золото» на Универсиаде.



— Однозначно проведем достойное мероприятие по этому славному поводу.



— А помимо этого?



— Памятники возвести победителям? (Улыбается.)



— Ну, вдруг квартиру выделите?



— Вообще это практиковалось: у нас ведь есть свои призеры и победители Олимпиады и Паралимпийских игр, и некоторым из них (кто реально нуждался) жилье предоставлено. Так что если такая потребность будет, и будут основания, значит, вопрос будет решен. По опыту делается так: на уровне руководства субъекта Федерации проводятся чествования, изучаются насущные проблематики, у кого какие есть. Если жилищная проблема, то она потом, как правило, находит решение.



— А будете что-то новое из монументов устанавливать?



— В этом году исполняется 185 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. И вот в память о неоднократном пребывании в Подольске писателя и мыслителя такого масштаба, а тем более к юбилею, осенью мы откроем ему памятник. Не бюст, как Александру Сергеевичу Пушкину в год его 200-летия: тогда, в 1999 году, возможности экономические у нас были другие, и средства подольчане собирали на установку всем миром. Сейчас время иное. Лев Николаевич будет запечатлен как бы идущим по мостовой через город, в бронзе, в полный рост. Хотел было сказать вам, что именно будет начертано на постаменте. Но пусть это пока останется небольшим секретом. Приезжайте на открытие — узнаете!

 



— Николай Игоревич, расскажите немного о себе.



— Мне 39 лет, я выпускник факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. Правда, в журналистике мне мало довелось поработать, в органах муниципальной исполнительной власти работаю уже больше трех пятилеток. Но работать со словом я никогда не переставал.



Это касается многого: подготовки документов, докладов или выступлений. В сложных ситуациях, когда считаю необходимым довести свою позицию по значимым вопросам до людей, практикую такую вещь, как открытое письмо в прессу. Скажу не новое, но важное: если руководитель не способен правильно сформулировать свою мысль и доходчиво донести ее, равно как свои решения или планы, до людей — его век недолог.


ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости