2012 Ноябрь
20
07:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Получение права собственности увеличивает стоимость квартиры в новостройке на 5-10 %

20 Ноябрь 2012 07:16
Общеизвестно, что основной рост стоимости новостройки происходит на начальных этапах строительства. Однако и после возведения здания стоимость квартиры продолжает расти. Введение дома в эксплуатацию и получение документов о собственности добавляет к цене новостройки 5-10 %, уверены эксперты. Для тех, кто планирует инвестировать в новую квартиру, специалисты компании «Домус финанс» рассчитали возможную прибыль.

Возросший в последнее время инвестиционный интерес к недвижимости ближайшего Подмосковья сосредоточен на проектах ранней стадии строительства. Такие вложения считаются среднесрочными ведь с момента оплаты до момента полной готовности жилья, может пройти год, полтора и даже два с половиной. Непосредственное строительство, в зависимости от типа дома занимает от одного года до двух лет.
 
 

 
 
По сути, после этого дом готов, однако еще некоторое время потребуется для сдачи его государственной комиссии и изготовление технического паспорта. В среднем цена между этапом котлована до момента вселения в сегменте эконом- и комфорт-класса увеличивается на 25-30 %. При этом подорожание в 5-10 % происходит после сдачи дома госкомиссии.

«Если вспомнить докризисные времена, то разница в цене квадратного метра между этапом «котлована» и стопроцентной готовностью дома могла достигать 80% и даже более. Во многом это объясняется ажиотажным спросом и непомерным ростом цен того периода, - рассказывает генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш. - Сегодня рынок более стабилен, рисков стало меньше, и ценовой разрыв между начальным и завершающим этапом меньше. Но покупать квартиру в новостройке выгодно и после окончания строительства, до момента сдачи дома в эксплуатацию».

В качестве примера компания «Домус финанс» приводит рост цен на квартиры в Подольске - ЖК «Квартал на Садовой». В декабре 2011 года цены на двухкомнатные квартиры в д. 5, корп. 1 составляли от 54 000 руб. за кв.м. Сейчас средний уровень цен достиг 65 000-68 014 руб. за кв.м.
Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости